Конкурент Эрдогана фактически признал поражение на президентских выборах в Турции

28 мая 2023, 22:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оппозиционер Кемаль Киличдароглу, конкурент действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (последний, вероятно, победит во втором туре президентских выборов), сделал заявление, в котором пообещал продолжать борьбу, пока «в Турции не наступит настоящая демократия», сообщает CNN Turk.

Bas?n Ac?klamas? https://t.co/mULmh9GLsR

— Kemal K?l?cdaroglu (@kilicdarogluk) May 28, 2023

В своем заявлении Киличдароглу, глава Народной республиканской партии, обращаясь к избирателям, отметил, что «не мог допустить, чтобы ваше право было побеждено, я этого не сделал».

«Я боролся и буду продолжать бороться делать. Мы будем продолжать бороться за демократию. Я хотел бы выразить сердечную благодарность нашим кандидатам и избирателям, которые боролись, не подвергаясь этому безнравственному и незаконному давлению. На этих выборах проявилась воля народа к смене авторитарного правительства. Мы будем продолжать эту борьбу, пока в нашей стране не придет настоящая демократия. Теперь, в первую очередь, я хочу, чтобы более 25 миллионов проголосовавших за меня стояли на ногах. Наше шествие продолжается. Мы здесь», – заявил Киличдароглу.

25 млн голосов, которые назвал Киличдароглу – это именно то количество избирателей, которое подтверждает агентство Anadolu. Оно же отмечает, что за Эрдогана проголосовали более 27 млн избирателей.

[see_also ids="546124"]

По последним данным агентства Anadolu (на 22:30), пользующегося информацией Высшего избирательного совета Турции, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре президентских выборов. Это следует из результатов обработки 99,69% избирательных урн. У Эрдогана 52,13% голосов (27 млн 601 тыс. голосов избирателей), а у Киличдароглу – 47,87% (25 млн 340 тыс).

Официальные результаты на 22:30 объявлены не были.



[see_also ids="545497"]

Напомним, что 20 мая в интервью CNN Эрдоган заявил, что будет продолжать углублять отношения с Россией и поделился тем, что «у нас с Путиным особые отношения». В свою очередь кандидат от объединенной оппозиции Киличдароглу, в случае победы, не собирается присоединяться к антироссийским санкциям, но хочет сделать более прозрачными отношения с РФ исходя из того, что Турция является членом НАТО.

Подробнее о кандидатах и их политике в отношении нашей страны читайте в статье Владимира Кравченко «Выборы в Турции: кто из кандидатов выгоднее Украине» на ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ