Опоздала на 9 лет: Депутат Северной Македонии перепутала Стефанчука и Зеленского с Александром Турчиновым

26 мая 2023, 11:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутат Северной Македонии Снежана Калеска-Ванчева не знала, как зовут действующего спикера Верховной Рады Украины. С Русланом Стефанчуком она встретилась в Швеции, однако считала, что возглавляет парламент Александр Турчинов. Более того, депутат уверена, что именно Турчинов сейчас исполняет обязанности президента Украины, хотя полноправным главой государства, а не и. о. уже четыре года является Владимир Зеленский.

В частности, на своей странице в Facebook депутат опубликовала совместное фото с Русланом Стефанчуком и написала следующее: «Встреча с Александром Турчиновым, спикером Верховной Рады, также исполняющим обязанности президента Украины, в рамках учебного визита демократического развития шведского Ригсдага».

[see_also ids="545697"]

Александр Турчинов был народным депутатом Верховной Рады с 1998 по 2014 год. Во время Революции Достоинства и бегства из Украины тогдашнего президента Виктора Януковича, Турчинов с 22 февраля до 27 ноября 2014 года был председателем Верховной Рады.

Непосредственно исполняющим обязанности президента он был с 23 февраля по 7 июня 2014 года.

В то же время действующим спикером Верховной Рады является Руслан Стефанчук, который занял эту должность 8 октября 2021 года. Тогда за его назначение вместо Дмитрия Разумкова проголосовал 261 народный депутат. С 21 мая 2019 года Стефанчук был советником президента и его представителем в ВРУ. Также он являлся вторым номером в списке «Слуги народа» на досрочных выборах в парламент. До избрания спикером парламента был первым вице-спикером ВРУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ