Минобороны РФ заявило о попытке нарушения российской границы самолетами Германии и Франции

16 мая 2023, 03:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство обороны России 15 мая заявило, что с Балтийского моря в сторону России направлялись два военных самолета – немецкий и французский. Они якобы планировали нарушить границы РФ.

«Российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе Российской Федерации две воздушные цели. Экипаж российского истребителя идентифицировал цели как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет "Атлантик-2" ВМС Франции», – сообщили в Минобороны РФ, добавив, что нарушения госграницы не допущено.

[see_also ids="541098"]

Минобороны России утверждает, что их истребитель действовал «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства».

Министерства обороны Франции и Германии заявили, что их самолеты в рамках учений НАТО выполняли регулярные полеты «и вели себя в соответствии с международным правом». Их процитировала Русская служба BBC.

 

В частности, в военном ведомстве Германии сообщили, что их P-3C Orion вел наблюдательный полет над Балтийским морем и «летел, как положено, в направлении Калининграда».

Французская сторона заявила, что сближение их самолета Atlantic 2 и российского Су-27 было «профессиональным и контролируемы».

[see_also ids="534974"]

Напомним, 8 мая США перебросили на авиабазу Эмари под Таллином (Эстония) эскадрилью многоцелевых истребителей 5 поколения F-22 Raptor.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською