Россия официально денонсирует договор об обычных вооруженных силах в Европе

10 мая 2023, 15:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент России Владимир Путин издал распоряжение о денонсации РФ договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанном в ноябре 1990 года в Париже.

Указом официально назначен заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков представителем Путина во время парламентских процедур в Государственной думе по денонсации договора, который имел целью урегулировать количество сил, развернутых странами Варшавского договора и НАТО.

Россия фактически приостановила действие ДОВСЕ в июле 2007 года. Тогда еще федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер призвали Россию не приостанавливать в одностороннем порядке действие ДОВСЕ.

В марте 2015 года власти РФ объявили, что прекращают участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ. Таким образом, заявили тогда в МИД РФ, объявленная Россией в 2007 году приостановка действия ДОВСЕ стала полной. При этом подчеркнули, что Россия осталась страной-участницей контракта.



[see_also ids="543142"]

Россия утверждает, что договор, который имел целью сбалансировать обычные силы в конце холодной войны, был де-факто нарушен, поскольку бывшие советские республики, такие как Эстония, Латвия, Литва и страны Варшавского договора, такие как Болгария, стали членами НАТО в начале 2000-х.

Напомним, что в феврале 2023 года Путин заявил о приостановлении Россией участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Правда о полном выходе страны из договора пока речь не идет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ