Конфликт Косово и Сербии: переговоры с участием ЕС провалились

03 мая 2023, 04:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Переговоры в Брюсселе по снятию напряженности между Косово и Сербией провалились, сообщает Frankfurter Allgemeine.

Представители Сербии и Косово не достигли никакого сближения в споре по напряженной ситуации на севере Косово во время переговоров в Брюсселе при посредничестве ЕС.

"Президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти не смогли достичь согласия", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Он выразил опасение, что сейчас ситуация может стать критической. К эскалации могут привести недавние внеочередные выборы.

Полторы недели назад кандидаты от албанских партий победили на выборах на севере Косово, где живут преимущественно сербы. Руководимые из Белграда кандидаты, в свою очередь, призывали к бойкоту волеизъявления. Политическое руководство Сербии аргументировало свой бойкот тем, что руководство Косово до сих пор не создало условий для создания сербской ассоциации муниципалитетов с широкими исполнительными полномочиями.

Внеочередные местные выборы были назначены из-за того, что все чиновники и государственные служащие сербской национальности в ноябре прошлого года ушли в отставку в знак протеста против политики косовского правительства.

ЕС годами пытается помочь наладить отношения между Сербией и Косово. Это оказалось очень сложной задачей после того, как Косово, которое сейчас населено почти исключительно албанцами, отделилось от Сербии в 1999 году с помощью НАТО и провозгласило свою независимость в 2008 году.

[see_also ids="541045"]

Более 100 стран признают независимость Косово. Другие, включая Сербию, Россию, Китай и пять стран ЕС, до сих пор не сделали этого.

Правительства в Белграде и Приштине сейчас снова ведут переговоры по урегулированию отношений. Однако переговоры зашли в тупик, поскольку Сербия не хочет мириться с потерей своей бывшей южной провинции.

Боррель заявил, что переговоры должны быть продолжены.

Он намекнул, что если переговоры провалятся, ни одной стране не разрешат присоединиться к ЕС.

Сербия является официальным кандидатом на членство с 2012 года, а Косово считается потенциальным кандидатом на членство.

Детальнее с тонкостями отношений между сторонами разбирался автор ZN. UA и временный поверенный по делам Украины в Боснии и Герцеговине Владимир Цыбульник. Подробнее читайте в его статье "Ультиматумы для Сербии и Косово: терпение Запада прервалось".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською