WP: Спикер МакКарти сменил риторику об Украине через неделю после увольнения ведущего Fox News, и это не обязательно совпадение

02 мая 2023, 12:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Одним из лучших событий, которые могли случиться с поддержкой Украины со стороны США, стало то, что на прошлой неделе ведущий Такер Карлсон был снят с эфира Fox News. Карлсон был, возможно, самым известным и влиятельным критиком американской помощи. Но при этом он был очень радикален и прибегал к конспирологиям.

Ведущий Fox News откровенно говорил, что на самом деле болеет за Россию, предполагая, что Владимир Путин не так уж плох. Карлсон безосновательно утверждал, что американские военные воюют бок о бок с украинцами, и использовал явно фальшивый документ, чтобы доказать свою правоту.

«Но на этом фоне, наверное, стоит также вспомнить слова спикера Палаты представителей Кевина МакКарти, сказанные им в понедельник. И вполне возможно, что эти два события связаны между собой», – пишет Washington Post.

Во время визита в Израиль МакКарти выразил свою сильнейшую на данный момент поддержку Украины. Хотя ранее он высказывался об этом холодно и предупреждал, что Палата представителей под контролем Республиканской партии может потянуть за ниточки, ведущие к кошельку.

На пресс-конференции в Иерусалиме репортер, представившийся россиянином, сказал, что МакКарти лично не «поддерживает неограниченные и неконтролируемые поставки оружия и помощи Украине». Но сам Маккарти возразил.

«Он сказал, что я не поддерживаю помощь Украине? Нет, я голосую за помощь Украине. Я поддерживаю помощь Украине. Я не поддерживаю то, что ваша страна сделала c Украиной. Я также не поддерживаю ваши убийства детей», – сказал спикер нижней палаты Конгресса.

«Вы должны вывести войска. И мы будем продолжать поддерживать Украину, потому что остальной мир видит ситуацию такой, какой она есть», - добавил он.

[see_also ids="525545"]

Washington Post отмечает, что комментарии МакКарти появились в то время, когда сторонники Украины в Республиканской партии начали заявлять о себе. Хотя на протяжении прошлого года избиратели республиканцев медленно, но стабильно стали выступать против сохранения нынешнего уровня американской помощи. Опросы в этом году свидетельствуют, что около половины республиканцев считают американскую помощь для Украины слишком большой.

Сторонники Киева в Республиканской партии особенно заметно проявили себя в марте. Тогда они подвергли критике слова губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который назвал вторжение России в Украину «территориальным спором». По словам критиков, это было пренебрежительное описание ситуации. Приблизительно в то же время Маккарти сказал: «Я поддерживаю Украину». Но он также подкрепил свой комментарий тезисом Республиканской партии о том, что нельзя выдавать Киеву "не заполненные чеки".

«Именно здесь новые комментарии МакКарти особенно заметны. Он решительно осудил российское вторжение в новых определениях. Но следует также подчеркнуть вопрос, на который он отвечал. Вопрос не заключался в том, что он выступает против помощи Украине, и точка. Он заключался в том, что он выступает против «неограниченных и неконтролируемых поставок вооружения и помощи». Эта формулировка близка к тезису о «не заполненных чеках». И МакКарти мог бы легко повторить старую позицию, но он этого не сделал», – пишет Washington Post.

МакКарти также сказал, что "мы продолжим поддерживать" Украину. И похоже, что это было послание таким республиканцам, как Мэтт Гейц и Марджори Тейлор Грин. Они присоединились к Карлсону, чтобы попытаться подтолкнуть партию в изоляционистском направлении.

Комментарии МакКарти на самом деле звучат очень похоже на слова другого члена Республиканской партии, который, наверное, стал самым известным сторонником сохранения помощи Украине. Речь идет о лидере республиканского меньшинства в Сенате Митче МакКоннелле.

МакКоннелл последовательно приводит не только моральные, но и прагматические доводы в пользу помощи Украине. Он и другие политики утверждали, что это относительно экономически эффективный способ продвижения интересов США, учитывая, что проблемы России в войне подорвали ее статус на мировой арене.

«Похоже, что сейчас ведущие республиканцы как в Палате представителей, так и в Сенате звучат примерно одинаково. И шаг МакКарти важен ввиду того, что он, пожалуй, самая важная фигура в этом вопросе. Он ведь тот человек, который возглавляет контролируемую республиканцами Палату представителей, где дальнейшая помощь сталкивается с наибольшими препятствиями», - пишет Washington Post.

[see_also ids="526100"]

Один из уроков здесь, похоже, состоит в том, что МакКарти готов потратить часть политического капитала в лагере правых, который он получил в последнее время. Можно долго обсуждать его стратегию установления нового потолка государственного долга США. Но она свидетельствует о том, что спикер Палаты представителей, по крайней мере, способен договориться со своей партией и у него есть определенное понимание с «Фракцией свободы» в нижней палате Конгресса.

«Но мы не должны исключать эффект Карлсона. Лишь три месяца назад консервативный бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, что республиканцы слишком боятся Карлсона, чтобы вступиться за Украину», – напоминает издание.

«Я был поражен и напуган тем, как многие люди боятся парня по имени Такер Карлсон», - сказал Джонсон.

Позже того же месяца газета Washington Post писала о том, что «ястребы» Республиканской партии с жесткой позицией по отношению к России не спешат действовать.

«По мере того, как позиция Республиканской партии относительно Украины смещается, мы отмечаем отсутствие реакции со стороны более жесткого крыла партии и тех, кто считает, что конфликт касается жизненно важных вопросов внешней политики США. Такая относительно приглушенная реакция, несомненно, связана, по крайней мере, частично, со страхом оттолкнуть таких людей, как Такер Карлсон из Fox News (как это недавно сделал Борис Джонсон), и более скептически настроенных к Украине избирателей Республиканской партии», - говорилось в статье.



[see_also ids="540866"]

По мнению американского издания, Маккарти мог изменить свою риторику под влиянием многих факторов. Среди них – недавняя российская ракетная атака, в результате которой погибли дети. И МакКарти как раз об этом упомянул. Но зверства совершались и раньше.

«И трудно поверить, что это чистое совпадение, что МакКарти выходит и говорит об этом всего через неделю после увольнения человека, о котором он очень беспокоился. По крайней мере, МакКарти больше не нужно готовиться к тому, что ждет его в прайм-тайм Fox News», – пишет издание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ