В ГУР рассказали детали спасательной спецоперации в Судане

02 мая 2023, 00:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рассказывая о спасательной спецоперации в Судане, в Генеральном управлении разведки отмечают, что данная задача была намного сложнее спасательной миссии в Афганистане в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба ГУР Украины.

«Действовала группа спецназа в количестве менее 10 человек. По сравнению со спасательными операциями США, которые задействовали вертолеты, бронетехнику, спецназ, или Саудовской Аравии, которая задействовала ракетный крейсер в порту Судана, мы действовали самостоятельно без бронетехники, авиации, тяжелого вооружения, ведь все наши силы сейчас задействованы на фронте. разведчик Ярема, участвовавший в спецоперации.

По его словам, данная операция была намного сложнее той, что проводилась в Афганистане, потому что в аэропорту Афганистана были американская военная база, силы, точка отправления и т. д.

Представитель ГУР рассказал, что в Судане одна трасса могла насчитывать более 40-50 блокпостов неидентифицированных сил, с которыми нельзя было ни связаться, ни координироваться.

Ярема сказал, что Судан ушел в хаос со стрельбой, артиллерийскими дуэлями и применением авиации прямо в городах, в том числе и в Хартуме — столице этого африканского государства, откуда нужно было быстро спасать украинских граждан.

«Гражданская война спровоцирована РФ, потому что за 1,5 месяца до начала боевых действий туда приезжал Лавров, он привез какое-нибудь оборудование. Боевики RSF проходили обучение в лагерях «Вагнера», — уточнил украинский военный разведчик.

Отдельно в ведомстве добавили, что большинство спасенных украинцев работали в Судане в авиационной отрасли.

"Это обстоятельство значительно повышало риски:

аэропорт сразу превратился в поле боя, где остались заблокированными без еды и воды наши граждане", - отметили в пресс-службе.

[see_also ids="540674"]

Ранее СМИ сообщали, что в субботу в некоторых частях столицы Судана Хартуми продолжались перестрелки и боевые столкновения с использованием тяжелой артиллерии, несмотря на продолжение перемирия между враждующими сторонами. За время конфликта в стране уже погибли сотни людей и тысячи были вынуждены спасать жизнь бегством.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ