Демократы призывают Байдена отправить самолеты в Украину – The Hill

29 апреля 2023, 03:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Байден сталкивается с давлением со стороны собственной партии, чтобы направить в Украину истребители и ракеты большой дальности, поскольку Россия продолжает ежедневно наносить смерти и разрушения из-за воздушных атак, пишет издание The Hill.

Члены Конгресса от обеих партий призвали Байдена поставить Украину реактивную артиллерию большой дальности под названием ATACMS и современные истребители F-16. Администрация отказывается, заявляя, что США не могут выделить системы ATACMS и что самолеты не являются приоритетом.

Но обещание США в январе предоставить Украине основные боевые танки M1 Abrams в начале этой весны, после нескольких месяцев сопротивления со стороны Белого дома, дало повод для оптимизма по поводу того, что администрация может предоставить еще более тяжелое вооружение.

Для наиболее агрессивных членов обеих сторон логичным следующим шагом является F-16 и ракеты большой дальности. Эта техника может быть ключевой для защиты украинского народа и любого наступления на российские позиции, утверждают законодатели, и некоторые военные лидеры США с этим согласны.

Среди наиболее давящих на Байдена демократов – Джейсон Кроу, Ричард Блументаль, Шелдон Уайтхаус, Джаред Голден и Марк Келли.

Несмотря на давление, Белый дом своей позиции пока не изменил, отказавшись поставлять как ATACMS, так и F-16. На пресс-конференции в понедельник спикер Джон Кирби снова отверг эту идею.



«Президент Байден сказал, что это [F-16 для Украины] пока не рассматривается», - сказал Кирби. «Пока мы сосредоточены на возможностях, которые, по словам самих украинцев, им действительно нужны в ближайшие недели и месяцы».

[see_also ids="541294"]

Напомним, Джо Байден объявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок.

Ранее Эстония заявляла, что могла бы попытаться приобрести самолеты F-16 для Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ