Группа Ермака-Макфола предлагает собирать с россиян средства на восстановление Украины

25 апреля 2023, 23:15 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа Ермака-Макфола, которая занимается разработкой рекомендаций по санкциям в отношении России и Беларуси, предложила европейским странам при выдаче виз россиянам брать с них «сбор на восстановление Украины», говорится в соответствующем документе рабочей группы от 24 апреля.

В частности, в разделе «Ужесточение индивидуальных санкций» предлагается ввести запрет на получение россиянами туристических виз, как это сделали некоторые Европейские страны, в частности Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия.

Другой предложенный вариант — внедрение так называемого «сбора на восстановление Украины» для всех виз, выдаваемых гражданам России, путешествующим в Европу и другие страны санкционной коалиции.

«У русских будет выбор: заплатить больше и увидеть Рим, или сэкономить и отдохнуть в Минске», — говорится в рекомендациях.

Среди других рекомендаций группы Ермака-Макфола: снижение нефтяного потока с 60 до 45 долларов за баррель, наложение санкций на Росатом, полное эмбарго на всю продукцию железа и стали из России, запрет на продукцию, произведенную в третьих странах с использованием российской стали, расширение санкционного списка физических лиц, а также блокирующие санкции для десяти крупнейших российских банков.

Кроме того, эксперты рекомендуют создать фонд восстановления Украины за счет конфискации замороженных активов россиян и Центробанка.



Группа Ермака-Макфола была создана по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, ее руководителями являются глава офиса президента Украины Андрей Ермак и Майкл Макфол, в прошлом посол США в России, а сейчас профессор Стэнфорда.

В состав группы входят более 100 экспертов, преимущественно из США и Украины. Их рекомендации могут быть учтены при подготовке санкций, однако окончательное решение по ограничительным мерам принимается властями той или иной страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською