Скандальные заявления китайского посла ударили по имиджу Си Цзиньпина – Bloomberg

25 апреля 2023, 16:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заявления китайского посла во Франции Лу Шайе об отсутствии суверенного статуса стран бывшего СССР ударили по имиджу китайского лидера Си Цзиньпина, пишет Bloomberg.

«В последнее время Си Цзиньпин имел победную серию, успешно отражая попытки США изобразить Китай как угрозу мировому порядку. Тогда посол во Франции мгновенно возродил все эти страхи», – отмечает издание.

Китай пытался «тушить пожар» в Европе, где дипломаты подвергли заявления Лу сокрушительной критике. Посольство КНР во Франции назвало слова посла в интервью «личной точкой зрения», которую не стоит «преувеличивать» и заверило, что Китай уважает суверенитет государств, возникших на месте бывших советских республик.

«Тем не менее, ущерб был нанесен. Заявления фактически повторили взгляд российского лидера Владимира Путина на Украину и другие страны, когда-то образовавшие Советский Союз, подрывая усилия Си изобразить Китай как нейтральную сторону, которая поможет положить конец войне», – считает Bloomberg.

[see_also ids="540409"]

«Замечания Лу и сильная реакция, которую они вызвали по всей Европе, – это что-то вроде автогола», – сказал в комментарии доцент кафедры политологии Национального университета Сингапура Джа Ян Чонг. – «Этот инцидент свидетельствует о напряженности во внешней политике Китая. Они хотят предстать в образе открытых и сильных».

Этот инцидент усилил обеспокоенность инвесторов по поводу геополитических рисков, которые и так уже озабочены напряжением в китайско-американских отношениях. Также заявления посла во Франции наносят вред имиджу Китая, который стремится улучшить положение на мировой арене после трех лет изоляции из-за пандемии COVID-19.

Тем не менее, инцидент с заявлениями Лу может быстро закончиться в некоторых небольших странах Европы, считает сотрудник Центра анализа Китая Института политики азиатского общества Нил Томас.

«Многие европейские лидеры, вероятно, примут отказ Пекина от комментариев посла Лу и продолжат преследовать свои экономические и дипломатические интересы с Китаем, особенно меньших и беднейших стран ЕС, которые особенно ценят коммерческие обмены с этой страной», – сказал он.



[see_also ids="540165"]

Посол Китая во Франции Лу Шайе сделал свои скандальные заявления 21 апреля в эфире французского телеканала La Chaine Info. После депутаты Европарламента призвали главу МИД Франции Катрин Колонну выслать посла из страны и объявить персоной нон грата. Посольство Китая во Франции так и не опубликовало выступление посла, а позже удалило стенограмму из официальной учетной записи на платформе WeChat.

Bloomberg считает, что заявления Лу не только ударили по имиджу Си Цзиньпина, но и разрушили попытки президента Франции Эммануэля Макрона привлечь Китай к завершению войны в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською