Литва делает тест на независимость от российской электроэнергии

21 апреля 2023, 21:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Завтра, 22 апреля, Литва впервые попытается отключить свою энергосистему от российской, сообщает Bloomberg.

Речь идет о временном тестовом отключении, которое позволит литовцам выяснить, в состоянии ли они разорвать последнюю энергетическую связь с Россией. Для этого сетевой оператор Litgrid AB завтра с 11.00 до 21.00 полностью отключит все соединения с российской сетью. Электроэнергия будет поступать только из внутренних источников, а также будет импортироваться из Швеции и Польши.

"Впервые в истории в истории электроэнергетическая система Литвы будет работать полностью независимо, поэтому мы ответственно готовимся к испытанию и будем готовы ко всем сценариям", - заверил глава Litgrid Рокас Масюлис. Он считает, что потребители не заметят тестового отключения.

[see_also ids="539770"]

Литва вместе с Латвией и Эстонией сосредоточилась на том, чтобы уменьшить свою энергетическую зависимость от Москвы. С начала полномасштабного вторжения в Украину страны Балтии не покупают российские нефть и газ. Однако они все еще зависят от России, когда речь идет о поддержании стабильности их энергетической системы. Чтобы решить эту проблему, страны Балтии получат от ЕС более миллиарда евро инвестиций.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис говорит, что его страна планировала покинуть российскую сеть до 2025 года, однако, в случае успешного испытания, она сможет это сделать уже в следующем году.

Впрочем, скорее всего, Литве придется подождать Латвию и Эстонию. Ведь полное отключение от российской электросети и синхронизацию с континентальной Европой страны Балтии должны осуществить вместе. Латвия и Эстония говорят, что им на это нужно больше времени.

Ранее сообщалось, что литовская энергетическая компания Ignitis Group решила направить 10% своих сверхприбылей на восстановление Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ