Россия все больше поглощает Беларусь – ISW

07 апреля 2023, 05:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин встретились в Москве 5 и 6 апреля, чтобы обсудить дальнейшую интеграцию в Союзное государство. Фактически, Россия все больше поглощает Беларусь. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

5 апреля Путин и Лукашенко провели встречу тет-а-тет, а 6 апреля приняли участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, где обсудили вопросы союзной интеграции по вопросам безопасности, экономики, обороны, культуры и гуманитарной сферы.

Путин заявил, что российские и белорусские чиновники выполнили 74% союзных программ. Речь идет о создании единой системы косвенных налогов, мерах по формированию общих стандартов для промышленности обеих стран, а также усилиям по унификации белорусского и российского торгового законодательства. Также целью замещения импорта (вероятно, чтобы смягчить санкции Запада) и поддержке микроэлектронной промышленности.



«Кремль, вероятно, прилагает многолетние усилия, чтобы включить элементы оборонно-промышленной базы Беларуси, и оба государства, вероятно, используют усилия по экономической интеграции Союзного государства, чтобы усилить свои текущие меры по уклонению от санкций. Путин и Лукашенко также, вероятно, отмечали укрепление экономического сотрудничества, чтобы фальшиво заверить российскую и белорусскую общественность в том, что режимы санкций Запада не будут иметь долгосрочных последствий», – говорится в отчете ISW.

[see_also ids="538164"]

Напомним, аналитики ISW так и предполагали, что Кремль, вероятно, попытается заставить Белоруссию к дальнейшей интеграции в определенное союзное государство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ