Венгрия снова перенесла дату ратификации новых заявок на членство в НАТО

18 марта 2023, 00:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правящая партия Венгрии «Фидес установила новую дату для ратификации присоединения Швеции и Финляндии к НАТО, сообщает hvg. hu. Окончательное голосование по правительственным предложениям по заявке двух стран на членство в НАТО, согласно новым планам, состоится 31 марта.

Такое решение было принято на заседании профильного комитета парламента в четверг днем. Принимавшие участие во встрече издания также сообщили, что Дьердь Балла, заместитель председателя фракции «Фидес», объяснил ряд переносов тем, что «Брюссель врет как свинья».

Ранее сообщалось, что голосование по вопросу НАТО состоится 20 марта. Впоследствии его снова отсрочили на неделю.

[see_also ids="533216"]

Правительство Виктора Орбана неоднократно обещало ратифицировать заявки, однако то и дело откладывало принятие решения. Венгрия месяцами тормозила принятие решения, пытаясь использовать расширение НАТО в качестве рычага для противостояния с Европейским Союзом из-за заблокированных средств на сумму более 30 миллиардов долларов.



Сегодня, 17 марта, Турция начала ратификацию членства Финляндии в НАТО. Что касается Швеции, Эрдоган остается неумолимым.

О чем договорились Турция, Швеция и Финляндия в ходе совместных переговоров 9 марта? Какие шансы Стокгольма и Хельсинки в том, что турецкий парламент одобрит их заявки до начала саммита НАТО в Вильнюсе? Или хотя бы до конца года? Ответы на эти вопросы — в статье Владимира Кравченко «Дипломатия землетрясения: пустят ли Швецию и Финляндию в НАТО? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ