Словения инициирует глобальное соглашение по расследованию военных преступлений в Украине

21 февраля 2023, 14:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Словении Таня Файон во время заседания Совета ЕС по иностранным делам представила инициативу по созданию международного договора для консолидации усилий расследования военных преступлений в Украине. Об этом сообщает Euractiv.

Глава МИД Словении отметила, что этот документ станет первым крупным международным договором, который создаст механизм сотрудничества между правоохранительными органами стран ЕС и не входящих в ЕС стран и в мае в Любляне состоится дипломатическая конференция по его обсуждению.

"Я призвала министров принять участие в конференции вместе со своими командами экспертов по уголовному праву", - подчеркнула Файон.

Сообщается, что соглашение позволит сотрудничать по преследованию и расследованию преступлений против человечности, военных преступлений, других международных преступлений и геноцида.

Словения разработала договор в сотрудничестве с Бельгией, Нидерландами и тремя странами, не являющимися членами ЕС.

Пока что к инициативе присоединились 77 стран, но, по словам главы словенской дипломатии, три страны ЕС работают над привлечением других стран.



По ее словам, более подробная информация и дата подписания будут известны после конференции,

"Это свидетельствует о том, что Словения проводит действительно четкую политику расследования ответственности, в том числе, когда речь идет о военных преступлениях в Украине", — добавила Файон.

[see_also ids="531834"]

Ранее Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции во время своего визита в Киев сообщал, что его страна направит экспертов, которые будут расследовать военные преступления России на территории Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ