Израиль активизирует переговоры с Саудовской Аравией на фоне растущей угрозы Ирана

18 февраля 2023, 08:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новое правительство Израиля активизировало переговоры при поддержке США с Саудовской Аравией по развитию более тесных военных и разведывательных связей в свете растущей озабоченности касательно Ирана, пишет Bloomberg.

[see_also ids="531464"]

Официальные лица двух стран провели ознакомительные встречи накануне недавнего заседания Рабочей группы США и Совета сотрудничества Персидского залива по вопросам обороны и безопасности в Эр-Рияде, сообщили изданию на правах анонимности шесть человек, они пожелали не называть себя, поскольку переговоры являются частными. Ожидается, что дальнейшее взаимодействие состоится в Праге на фоне Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется в пятницу.

"Мы считаем, что интеграция других регионов и сам факт, что мы за одним столом с Израилем отвечают интересам стабильности и безопасности в регионе", - заявила в Эр-Рияде в понедельник Дана Строул, заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку.

[see_also ids="523377"]

Перестройка региональной политики на Ближнем Востоке

Заживление исторического разрыва между главным союзником США Израилем и Саудовской Аравией, считающейся крупнейшей экономикой Ближнего Востока, будет означать значительную перестройку региональной политики. Однако полноценная перезагрузка отношений может опираться на соглашение, связанное с публично заявленным и давним требованием Саудовской Аравии по созданию палестинского государства, считают некоторые люди.

Это выглядит менее вероятным, чем когда-либо, из-за эскалации насилия между израильтянами и палестинцами после возвращения к власти премьер-министра Биньямина Нетаньяху, победившего на выборах в качестве главы ультраправой коалиции в конце прошлого года.

[see_also ids="531085"]

Мотивы Саудовской Аравии по налаживанию связей с Израилем

Однако у Саудовской Аравии могут быть другие предпосылки, прежде всего расширенное и обновленное обязательство Вашингтона помочь в борьбе с Ираном, считают аналитики. Правительство США и шесть стран Персидского залива в четверг совместно назвали Тегеран растущей угрозой региональной безопасности, а президент Джо Байден сделал приоритетом более тесную интеграцию Израиля в регион, чтобы избежать конфликта и снизить цены на нефть.

В то же время Эр-Рияд ведет переговоры с Ираном об улучшении отношений.

[see_also ids="530812"]

«Они все время имеют контакты, в определенной степени ускорены, хотя я бы не преувеличивал», — сказал Эхуд Яари, базирующийся в Израиле международный сотрудник The Washington Institute. Обе стороны имеют «достаточно удобные линии связи по вопросам разведки и ПВО».

Офис премьер-министра Израиля и министерство иностранных дел отказались от комментариев, как и МИД Саудовской Аравии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ