Уже к концу года Италия будет независимой от российского газа – правительство

13 февраля 2023, 18:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр промышленности Адольфо Урсо заявил, что Италия, ранее рассчитывавшая сократить до нуля поставки российского газа зимой 2024-25 годов, может стать полностью независимой от поступлений из России уже до конца текущего года. Об этом сообщает Il Messaggero.

"С двумя регазификационными заводами в Пембино и Равенне, которые начнут работать до лета, мы будем свободны от России: они будут производить 10 миллиардов кубометров газа, именно столько, сколько было импортировано из Москвы в прошлом году", - отметил министр.

Урсо подчеркнул, что уже в следующем году Италия может начать поставлять газ в другие страны и вскоре стать европейским газовым хабом, в том числе благодаря удвоению потоков через трансадриатический трубопровод из Азербайджана.

"Мы должны сделать то же самое на фронте электроэнергии: мы можем стать электрическим хабом Средиземноморья, а с мегафабрикой Enel в Катание - крупнейшим производителем солнечных панелей в Европе.

Будущее страны связано с инвестициями в "зеленые" и цифровые технологии: от батарей к полупроводникам, а также турбинам, аккумуляторам и именно панелям», — добавил он.

[see_also ids="526870"]

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мэлони заявляла, что ее страна готова сыграть свою роль в вопросе поставки украинским войскам западных боевых самолетов. Мелони уточнила, что обеспокоенность по передаче ВСУ вооружений в основном выражают представители оппозиции во власти, а не большинства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською