Президент Финляндии рассказал, когда ожидает вступления страны в НАТО

11 февраля 2023, 15:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что его страна и Швеция примут участие в июльском саммите НАТО в Вильнюсе как полноправные члены Альянса. Он также подчеркнул важность этого рубежа, отмечая, что если страна не станет членом НАТО до лета, то весь процесс вступления в Альянс окажется под еще большим вопросом. Об этом сообщает Yle.

«Если не до Вильнюса, то почему это должно случиться после», - заявил Нийнисте.

Он также напомнил, что весной прошлого года Финляндия и Швеция слышали от Альянса много обнадеживающих заявлений о плавном продвижении заявки на вступление, но этого не произошло. По его мнению, дело не только в том, что медлят Венгрия и Турция.

«Да, я вижу, что это уже стало проблемой для НАТО. Очевидно, что страны Альянса также удивлены», - сказал президент.

По мнению Ниинистё, 28 стран Альянса, уже ратифицировавшие заявки, четко обозначили свою позицию относительно Турции. Президент Финляндии считает, что решение в конце концов будет принимать турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«В любом случае, я не думаю, что он подвергнется давлению общественности. Но если что-нибудь откроется в двусторонних переговорах между США и Турцией, возможно, это изменит ситуацию», – отметил Ниинистё.

Он добавил, что Финляндия должна действовать «в согласии» со Швецией. По его словам, цель состоит в том, чтобы обе страны вступили в Альянс как можно быстрее.   

Ниинистё также прокомментировал войну РФ против Украины. В своей оценке он подчеркнул, что полагается на мнения экспертов. По мнению Ниинистё, похоже, что РФ в определенной степени вновь взяла инициативу, сделав новую попытку нападения.

Президент Финляндии заявил, что не хочет предсказывать исход войны, за исключением того, что единственным желаемым результатом является справедливый мир, который может принять Украина.

«Я говорю о мире, понимая, что сейчас нет условий для мира. Однако я осмеливаюсь произнести слово "мир", потому что каждый божий день десятки, сотни или, в худшем случае, тысячи людей умирают, а бесчисленное множество других страдают, будучи ранеными или потеряв своих родных. Это огромная черная туча, », – сказал Ниинистё.

Он также предупредил, что одного лишь мирного соглашения между Украиной и РФ будет недостаточно, чтобы убедительно устранить образовавшийся между сторонами глубокий раскол.

По его мнению, «атмосфера останется и давление останется для одной или обеих сторон».

Ниинистё также размышлял о борьбе двух мировоззрений. По его словам, разделение мира на два лагеря никогда не приносило пользы. Ниинистё считает, что в этой ситуации многое будет зависеть от развития отношений между США и Китаем в будущем.  

Второй и последний срок полномочий Ниинистё истекает уже через год. Он прогнозирует, что его преемнику придется уделять большое внимание Украине.

«Я надеюсь, что это будут вопросы восстановления страны», - добавил президент.

[see_also ids="530101"]

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в прошлом году после того, как были обеспокоены вторжением России в Украину. Только две из 30 стран Альянса – Венгрия и Турция, еще не ратифицировали их заявки. Ратификация со стороны Венгрии рассматривается как формальность и ожидается в ближайшее время.



Турция выдвинула существенные возражения против вступления стран в Альянс, ссылаясь на их поддержку курдских группировок, которые Анкара рассматривает как террористическую угрозу.  

Ранее сообщалось, что Анкара приостановила переговоры после протестов в Стокгольме, во время которых активисты сожгли Коран.

Недавно Эрдоган заявил, что Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО, в то же время отношение к Финляндии по этому вопросу положительное.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ