Премьер-министр Молдовы подала в отставку

10 февраля 2023, 15:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица подала в отставку. Об этом сообщает NewsMaker.

«После полутора лет в должности я объявляю о своей отставке», - заявила она на брифинге.

Гаврилица поблагодарила всех, с кем работала, а также перечислила достижения своего кабмина.

«Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство», - добавила она.

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что приняла отставку Гаврилицы и поблагодарила ее за работу.

«Большое спасибо, Наталья! Несмотря на беспрецедентные трудности, страной управляли ответственно, с большой заботой и самоотверженностью. У нас есть стабильность, мир и развитие — там, где другие хотели войны и банкротства», — отметила Санду.

Президент добавила, что после отставки главы правительства, согласно закону, она проведет консультации с депутатами парламента, а также предложит кандидата на должность премьера.

Кроме того, сообщалось, что сегодня, 10 февраля, в администрации президента собрались депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), которые обсуждали изменения в правительстве. Депутаты пообещали, что администрация президента и правительство сообщат подробности.

Санду назначила Гаврилицу премьер-министром 30 июля 2021 года.

Правительство приняло присягу 6 августа 2021 года. Новый кабмин Молдовы увеличил количество министерств (в прошлом их было девять, а стало 13).

[see_also ids="530313"]

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите ЕС в Брюсселе заявил о том, что украинская разведка перехватила планы Российской Федерации по дестабилизации политической ситуации в Молдове.  Украинский лидер рассказал об этом президенту Молдовы Майе Санду.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською