Польша закрывает переход на границе с Беларусью и вводит новые санкции

10 февраля 2023, 01:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша с 10 февраля закрывает пограничный переход «Бобровники» на границе с Беларусью. Об этом сообщил глава МВД республики Мариуш Каминьский. К такому шагу прибегли из соображений безопасности.

«Принимая во внимание интересы государственной безопасности, я принял решение приостановить с 12:00 10 февраля этого года движение на польско-белорусском пограничном переходе в Бобровниках до дальнейших сообщений», – написал он.

Z uwagi на wazny interes bezpieczenstwa panstwa zdecydowalem o zawieszeniu в odwolania od 10 lutego br. od godz. 12:00 ruchu на польско-биолоруском przejsciu granicznym w Bobrownikach.

– Mariusz Kaminski (@Kaminski_M_) 29 Feb 2023

После закрытия перехода попасть из Гродно в Польшу можно будет только через Брест или Литву.

Из-за миграционного кризиса 2021 года был закрыт переход «Брузги – Кузница». С закрытием «Бобровников» остаются два действующих пункта пропуска: «Тересполь – Брест» и «Козловичи – Кукурики».

Кроме того, министр объявил о введении новых санкций против граждан Беларуси, связанных с режимом Лукашенко. Поводом стало решение Гродненского областного суда, приговорившего журналиста международного канала общественного телевидения Польши Анджея Почобута к восьми годам лишения свободы.

«Я поручил подготовить заявки на включение в список санкций очередных лиц, связанных с режимом Александра Лукашенко, ответственных за репрессии против поляков в Белоруссии», – сообщил Каминьский.

W zwiazku z uchwala Sejmu RP w sprawie Andrzeja Poczobuta polecilem podleglym mi sluzbom przygotowanie wnioskow o wpisanie на участке sankcyjna kolejnych osob zwiazanych z rezimem Lukaszenki odpowie.

– Mariusz Kaminski (@Kaminski_M_) 29 Feb 2023

МИД Польши выступил с заявлением, назвав решение суда по Почобуту несправедливым и призвав освободить журналиста.



Как сообщалось, в прошлом году Польша начала строить забор с колючей проволокой на границе с Беларусью. Стена высотой 5,5 метров и протяженностью 186 километров обойдется стране в 353 млн. евро. Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский ранее сообщал, что укрепление будет состоять из нескольких линий защиты и оснащено современными электронными устройствами, в частности, датчиками движения и камерами дневного и ночного видения. Наверху будут закреплены рулоны колючей проволоки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ