Россия потеряла в войне против Украины более 20 генералов — разведка Японии

09 февраля 2023, 11:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

РФ в войне против Украины могла потерять уже более 20 генералов. Об этом сообщает японская медиакорпорация Nikkei, ссылаясь на разведывательные данные.

Аналитики разведки заинтересовались одной конкретной частью потерь РФ: количеством российских генералов, погибших с начала войны.

Генералы командуют сотнями и тысячами солдат. Следовательно, большее число погибших генералов свидетельствует о слабости армии.

Британские СМИ сообщали в июне прошлого года, что более десяти генералов РФ погибли. Япония оценивает общее число погибших российских генералов более чем в 20, опираясь на разведывательные данные, собранные в сотрудничестве с США и Европой.

По словам генерала в отставке Кийофуми Иваты, бывшего начальника штаба наземных сил самообороны Японии, эта цифра «невероятно высока». В США, например, почти не было случаев гибели в бою офицеров столь высокого ранга.

Популярная теория состоит в том, что Украина смогла выявить этих командиров, отслеживая сигналы мобильных телефонов — метод связи, который российские войска были вынуждены использовать из-за проблем на фронте радиоэлектронной борьбы. С того времени Москва запретила использование этих устройств.

Ивата объясняет необычно большое количество погибших генералов РФ преимуществом украинских военных в кибервойне, что позволяет Киеву узнавать их местонахождение, а также тактику России, отправляющую генералов на фронт.

«Гибель генерала ослабляет боевой дух войск», - сказал Ивата.

Высокопоставленный представитель японской разведки высказал еще одну версию.

«В двух восточных регионах могут быть информаторы, которые передают данные Украине», - отметил он, имея в виду Донецкую и Луганскую области, часть которых контролируется Россией.

Такие разведданные могут быть бесценны. В интервью чиновники отмечают, что нехватка внутренних источников была одной из главных причин, почему США понадобилось десять лет, чтобы найти и обезвредить организатора терактов «11 сентября» Усаму бен Ладена.

Вербовка местных информаторов зависит от многих факторов, включая систему правления, религию и этническую принадлежность. Неудивительно, что на временно оккупированных Россией регионах Украины есть источники, поставляющие Киеву разведывательную информацию.

Еще один момент, ставший очевидным в течение последнего года, – это неполноценность вооружения российских военных, то, что вполне может беспокоить Индию, получающую половину своего оружия из России.

Советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал встретился с американским коллегой Джейком Салливаном в Белом доме 31 января, чтобы обсудить такие темы, как более широкое сотрудничество в сфере военных технологий, а также совместная разработка и производство.

Нью-Дели возлагается на оружие из Москвы еще с советских времен, в то время как США предоставляют военную помощь Пакистану, с которым Индия вступила в пограничный конфликт из-за региона Кашмир. Более 20% российского экспорта оружия приходится на Индию.

Индия не участвовала в возглавляемой Западом кампании экономических санкций против России. Военная поддержка дает США разменную монету, чтобы помочь привлечь Нью-Дели поближе к своей орбите.

Вашингтон также надеется приблизить Индию как ключевого члена группы безопасности QUAD, в которую также входят Япония и Австралия, направленную на сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Военная несостоятельность, продемонстрированная гибелью российских генералов, может также «всколыхнуть» Пекин.

«Похоже, что Китай незаметно начал оказывать военную поддержку России», - сказал представитель японской разведки.



[see_also ids="529971"]

Ранее сообщалось, что вчера, 8 февраля, ВСУ ликвидировали 910 российских оккупантов. После этого общие потери врага среди личного состава выросли до 135 010 "двухсотых".  

3 февраля издание The New York Times опубликовало статью, в которой говорится, что потери России в войне против Украины составляют 200 тысяч военных убитыми и ранеными.  Это в восемь раз больше, чем США потеряли за два десятилетия войны в Афганистане.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ