В Иране казнили еще двух человек, задержанных в ходе протестов

07 января 2023, 13:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Иране казнили еще двух мужчин, осужденных за предполагаемое убийство добровольца военизированного формирования во время общенациональных протестов, бросающих вызов теократии в стране, пишет АР. Общее число таких казненных достигло четырех.

Казненных, по информаци суда, звали Мохаммад Мехди Карами и Мохаммад Хоссейни. Их осудили за убийство Рухоллы Аджамиана, члена добровольческих сил “Басидж” Революционной гвардии Ирана, в городе Карадж под Тегераном 3 ноября. “Басидж" развернулись в крупных городах: они нападают на протестующих и задерживают их, а те  во многих случаях дают отпор.

Суды в Иране не позволяют подсудимым выбирать себе адвокатов и даже ознакомиться с уликами против них. Amnesty International заявила, что эти суды "не имеют никакого сходства с полноценным судебным процессом".

[see_also ids="525504"]

Активисты говорят, что по меньшей мере 16 человек были приговорены к смерти на закрытых слушаниях по обвинениям, связанным с протестами. Смертные приговоры в Иране обычно приводятся в исполнение через повешение.

По данным организации "Активисты за права человека в Иране", по меньшей мере 517 протестующих были убиты, более 19 200 человек арестованы. Иранские власти не предоставили официального подсчета убитых или задержанных.



У власти в Иране находится ультраконсервативная группа политического класса, которая связана непосредственно с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), или Пасдаран, что по сути является государством в государстве. КСИР можно сравнить с войсками сталинского НКВД, усиленными авиацией, танками и военно-морскими силами. Станут ли эти протесты предтечей драматичных перемен в стране, приведут ли они к падению фундаменталистского режима? Об этом читайте в статье Игоря Семиволоса «Протесты в Иране: что происходит и падет ли режим».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ