Почему Хорватия рассматривает вступление в еврозону как путь к безопасности – Bloomberg

01 января 2023, 13:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Хорватия, новый член Европейского союза, 1 января принимает евро в качестве своей валюты. Этот шаг вводит страну с населением около 4 миллионов человек в ядро ЕС, облегчая и удешевляя платежи и обеспечивая ее финансовую систему страховочной сеткой на случай будущих кризисов. Страна, экономика которой сильно зависит от иностранных туристов, также присоединяется к Шенгенской зоне, пишет Bloomberg.

[see_also ids="521695"]

1. Почему Хорватия присоединяется к еврозоне?

Хорватия начала добиваться вступления в единую валюту сразу после того, как в 2013 году получила право на вступление в ЕС. Этот шаг отчасти направлен на то, чтобы закрепить западную ориентацию после примерно полувекового коммунистического правления после Второй мировой войны.    

2. А как насчет экономической логики?

Это, пожалуй, еще более убедительно. Страна больше, чем любое другое государство ЕС, зависит от туристов, которые обеспечивают пятую часть валового внутреннего продукта и находят отдых гораздо более легким, когда им не приходится мучиться с обменными курсами.  

Между тем, большинство частных и корпоративных банковских вкладов в Хорватии хранятся в евро, как и более двух третей долга на общую сумму около 520 млрд. кун ($74 млрд. ). Членство в еврозоне может снизить процентные ставки, улучшить кредитные рейтинги и сделать Хорватию более привлекательной для инвесторов, по словам главы центрального банка Бориса Вуйчича.

3. В чем плюсы?

Принятие евро формализует часть экономической деятельности, которая уже осуществляется с использованием единой валюты - от продажи квартир и автомобилей до краткосрочной аренды для отдыхающих. По данным центрального банка, это сокращает валютные расходы вне туризма на сумму около 1,2 миллиарда кун в год. Хорватия получает доступ к ликвидности ЕЦБ и потенциальному финансированию спасения от Европейского стабилизационного механизма в периоды кризиса.  

Для примера, проблемы Греции уже в значительной степени остались в зеркале заднего вида, переход на евро был поддержан населением. Почти все политические партии поддержали этот шаг.

4. А минусы?

С точки зрения денежно-кредитной политики, не так уж много можно потерять, передав контроль ЕЦБ, поскольку обменный курс куны с 1990-х годов находится в жестком торговом коридоре по отношению к евро.  

Переход Хорватии на евро будет стоить местным банкам около 1 миллиарда кун в год в виде потерянных комиссий за конвертацию, но переход снижает валютные риски и повышает стабильность, по мнению национальной ассоциации банков. Ожидается, что переход на евро также обойдется банкам в 80-100 миллионов евро единовременных расходов на адаптацию ИТ-услуг и банкоматных сетей.  

5. С какими препятствиями пришлось столкнуться?

Страны-члены ЕС дали окончательное согласие на вступление Хорватии в еврозону 12 июля, вслед за восточноевропейскими странами Эстонией, Латвией, Литвой, Словакией и Словенией.  

Инфляция оказалась самой большой проблемой после того, как война в Украине привела к резкому росту цен на энергоносители и другие товары. Но эта проблема стоит повсюду. В ноябре, по последним данным, темпы инфляции в еврозоне снизились, но потребительские цены все равно выросли на 10,1% по сравнению с предыдущим годом.  

6. Как выглядят новые монеты Хорватии?

На монетах изображена карта страны и национальный шашечный узор. На них также изображена куна, или ласка, и изобретатель Никола Тесла, этнический серб, родившийся в современном хорватском городе Смилян. Центральный банк Сербии заявил, что примет меры, если Хорватии будет разрешено использовать изображение Теслы.  

7. Какие еще страны хотят присоединиться к евро?

Болгария.

Но она сдвинула сроки на год — до 2024 года, после того как была принята в зал ожидания еврозоны, известный как ERM-2, в 2020 году, одновременно с Хорватией. Румыния также выразила желание. Однако, несмотря на то, что в какой-то момент они будут обязаны присоединиться, крупнейшие страны региона не торопятся. Польша, например, связывает свою способность пережить мировой финансовый кризис 2008 года без рецессии с сохранением независимой денежно-кредитной политики.

[see_also ids="523178"]




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ