Победа на ЧМ-2022 не улучшит состояния экономики Аргентины – Bloomberg

24 декабря 2022, 23:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Драматическая победа Аргентины на чемпионате мира по футболу в минувшие выходные не только принесла стране долгожданный третий чемпионский титул, но и период редкой всенародной эйфории и ощущения единения, пишет Bloomberg.

Вот только сможет ли эйфория перерасти в позитивные ожидания для подверженной кризису экономики?  

Эксперты сходятся во мнении, что подобные скачки настроения, как правило, не оказывают существенного влияния на совокупные показатели. Даже в стране, где футбол воспринимается как религия.  

Влияние победы на ЧМ-2022, скорее всего, ограничится дополнительными 0,25 процентными пунктами экономического роста в течение двух кварталов после турнира.

Официальные лица в Буэнос-Айресе согласны с тем, что триумф, вероятно, даст лишь незначительный толчок росту, благодаря увеличению потребления.

Показатели же, которые независимы от футбольной эйфории, очень противоречивы.

Ожидается, что рост экономики страны в этом году составит более 5%, ноябрьские данные по инфляции оказались самыми низкими с февраля, а совет директоров Международного валютного фонда только что одобрил последний пересмотр программы кредитования страны на сумму 44 миллиарда долларов. И это неплохо перед предстоящими в октябре президентскими выборами.  

[see_also ids="523743"]

Но, если посмотреть с другой стороны,   макроэкономическая система Аргентины по-прежнему неустойчива: годовая инфляция близка к 100%, процентные ставки составляют 75%, стране закрыт доступ на международные кредитные рынки, а множественные обменные курсы усложняют повседневные операции.

Кроме того, ожидаемое в следующем году замедление темпов роста усугубит экономические трудности, поскольку бедность охватит около 40% населения.

 

Добавьте к этому сложную политическую обстановку в преддверии предстоящей предвыборной кампании, усугубленную осуждением вице-президента Кристины Фернандес де Киршнер по обвинению в мошенничестве, и вы получите рецепт для еще большей нестабильности.

"Сильное ухудшение макроэкономической ситуации, когда инфляция достигла трехзначного уровня, может привести к повышению толерантности к реформам", — написала недавно в аналитической записке Пилар Тавелла, экономист Barclays Plc. "Шансы на политические изменения кажутся высокими, независимо от кандидатур".

Как всегда в Аргентине, эти политические изменения могут произойти так же быстро, как дриблинг Лионеля Месси.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською