Британия увеличит оборонный бюджет на фоне войны РФ против Украины — The Telegraph

24 декабря 2022, 08:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Британия намерена увеличить расходы на оборону во избежание сокращения оборонного бюджета на фоне инфляции. Об этом сообщает The Telegraph.

Казначейство приняло аргумент, что бюджет Министерства обороны не должен падать в отношении инфляции, пока в Украине идет война.

Ожидается, что министр финансов Джереми Хант объявит об увеличении бюджета этой весной. Осенью он уже расширял расходы на образование и Национальную систему здравоохранения.

По оценкам военных экспертов для избежания реальных сокращений бюджет Минобороны Британии в 2024/25 году должен вырасти с 48,6 млрд фунтов стерлингов до 50,1 млрд фунтов стерлингов, т. е. требуется увеличение по меньшей мере на 1,5 млрд фунтов стерлингов (1,8 млрд долларов США).

Это объявление будет рассматриваться как определенная победа главы Минобороны Бена Уоллеса, упорно требовавшего увеличения оборонных расходов в течение прошлого года.

Конкретные детали увеличения бюджета еще будь детально обсуждены и подписаны, а точная сумма будет определена в зависимости от финансовой ситуации весной 2023 года. Но решение уже принято, отмечает издание.

«Мы избежим реального сокращения оборонного бюджета», - сообщил высокопоставленный источник в правительстве в интервью The Telegraph.

Бывший премьер-министр Борис Джонсон объявил о самой большой программе инвестиций в британскую оборону со времен завершения холодной войны в начале вступления в должность. Однако большая часть средств была передана Минобороны в первые годы периода, заканчивающегося в 2024 году.

Это создало ситуацию, когда оборонный бюджет между 2022 и 2024 годами может упасть в реальном выражении, учитывая стремительную инфляцию, возникшую в течение последнего года.

Такое решение Министерства финансов также отчасти отражает геополитические изменения. Война в Европе вернулась с вторжением России в Украину, продолжительность которого скоро достигнет отметки в год.

Ожидается, что решения о расходах будут объявлены вместе с публикацией обновленного Правительственного комплексного обзора, предупреждающего о возвращении геополитических столкновений.



[see_also ids="523679"]

Ранее сообщалось, что Британия присоединится к группе «военной мобильности» ЕС, из которой она вышла после Brexit, чтобы быстрее перемещать свои войска и технику по всему континенту.

Цель проекта военной мобильности - повысить скорость развертывания войск и техники по всей Европе, особенно во время войны. Страны, которые являются частью проекта, не должны проходить через одинаковое количество бюрократических процедур при пересечении границ, также им не нужно будет получать одинаковых разрешений от официальных органов власти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ