НАТО планирует усилить защиту от беспилотников и ракет — Bloomberg

14 декабря 2022, 12:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Страны НАТО обдумывают, как усилить свою противовоздушную и противоракетную оборону для борьбы с такими угрозами, как удары беспилотников, крылатых и гиперзвуковых ракет. Об этом пишет Bloomberg.

Спектр вызовов, стоящих перед НАТО, увеличился за последнее десятилетие, поскольку некоторые страны, такие как Россия, а также террористические группировки могут покупать тысячи беспилотников и вооружать их, сказал заместитель командующего Объединенного авиационного командования НАТО Джонни Стрингер.

По его словам, беспокойство также вызывает распространение крылатых ракет и первые оперативные применения гиперзвуковых ракет.

«Военный альянс должен обеспечить, чтобы его средства противовоздушной обороны, от радаров и общих систем раннего предупреждения к ракетам, отражали угрозу, с которой мы сталкиваемся», - сказал Стрингер.

Он добавил, что это будет и дальше оставаться важной сферой внимания, поскольку Россия прибегает к атакам крылатыми ракетами на ключевые объекты инфраструктуры в Украине на фоне неудач на поле боя.

«НАТО уже рассматривает вопрос о том, какой должна быть эта будущая позиция и каким должен быть будущий набор сил и средств», - сказал Стрингер, отказавшись предоставить более подробную информацию.

Иранские дроны Российские ракетные обстрелы и атаки беспилотниками против Украины в течение последних недель нанесли удар по значительной части критически важной инфраструктуры страны, оставив миллионы людей без надежного электро- и водоснабжения зимой. Россия, вероятно, получила пополнение запасов беспилотников из Ирана и пытается получить больше оружия, в том числе сотни баллистических ракет, по данным Министерства обороны Великобритании.  

После вторжения России в Украину в феврале Альянс уже усилил свою противовоздушную оборону на восточном фланге, разместив систему Patriot в Словакии и французский контрбатарейный радар MAMBA в Румынии. Германия также отправляет Patriot в Польшу после того, как в ноябре в приграничном населенном пункте страны упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Около 15 стран, включая Великобританию и Нидерланды, присоединились к проекту под руководством Германии относительно совместного приобретения оборудования противовоздушной обороны и ракет для создания европейского щита, который усилит защиту большей части континента.

Усиление противовоздушных и противоракетных систем вписывается в более широкий пересмотр системы обороны Альянса, вызванный вторжением России в Украину. Лидеры НАТО на саммите в Мадриде в июне прошлого года договорились о создании новой модели вооруженных сил, согласно которой около 300 тысяч военнослужащих будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности для противодействия любым будущим угрозам.

Космические технологии

Беспилотники, в частности, могут стать вызовом для систем противовоздушной обороны, поскольку они обычно летают низко и их трудно обнаружить. А боеприпасы для их уничтожения часто могут стоить больше, чем сами беспилотники, что расширяет расходы на ведение войны, хотя это зависит от используемых оборонных систем, пояснил Стрингер.

Война РФ против Украины также показала, как доступ к космическим услугам, таким как GPS и другие средства связи может изменить характер войны. Рост количества коммерческих провайдеров, имеющих сотни спутников, таких как Starlink Илона Маска, «позволяет людям использовать эту сферу, которая раньше была закрытой книгой», заявил Стрингер.



Хотя это может создать больше угроз, это может открыть и больше возможностей, поскольку военные уже не привязаны к конкретным системам, добавил он.

[see_also ids="522160"]

Ранее сообщалось, что США одобрили план усиления военного присутствия в странах Балтии, предусматривающий, что американские солдаты и подразделения военной техники будут находиться в Латвии на ротационной основе без перерывов для выполнения служебных обязанностей.  В ближайшие годы намечено присутствие ротационных подразделений на военных базах Джадажи и Лиэлварде.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ