Страны Балтии призывают Германию не поддаваться на энергетический шантаж РФ

07 сентября 2022, 11:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главы правительств Латвии, Эстонии и Литвы обратились к Германии, призывая Берлин не идти на уступки РФ, даже несмотря на повышение цен на энергоносители, а также потенциальный дефицит газа зимой. Они призывают Германию не поддаваться на энергетический шантаж Кремля, сообщает DW.

«То, что некоторые говорят, что следует уступить шантажисту, крайне опасно», - сказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Глава правительства Эстонии Кая Каллас призвала Берлин оставаться солидарным с Украиной, даже несмотря на рост цен на энергоносители.

«В нашей стране инфляция составляет 25 процентов. Это военный налог. Мы платим его в евро, украинцы – в человеческих жизнях», - заявила Каллас.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните раскритиковала призывы открыть «Северный поток – 2» из-за остановки «Северного потока – 1». По мнению Шимоните, даже при реальных технических проблемах с «Северным потоком – 1» РФ может доставлять свой газ по суше, в частности, по газопроводу «Ямал».

«Неужели кто действительно верит, что "Северный поток - 1" имеет технические проблемы? » – заявила она.



[see_also ids="509531"]

Напомним, в пятницу, 2 сентября, "Газпром" сообщил, что газопровод в Германию, который планировали запустить, останется закрытым, пока не будет отремонтирована турбина, что на неопределенный срок перекрывает ключевой маршрут поставки в Европу.

Производитель турбин Siemens Energy заявил,  что утечки нефти, о которых говорит "Газпром", не могут стать причиной прекращения работы. В прошлом возникновение таких утечек не приводило к остановке газопровода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ