Латвия приветствует роль Турции в зерновом соглашении – глава МИД

18 августа 2022, 00:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Латвия приветствует посредническую роль Турции между Москвой и Киевом в усилиях по обеспечению экспорта зерна из украинских портов. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в эксклюзивном интервью агентству «Анадолу».

[see_also ids="507694"]

По мнению главы латвийского МИД, шаги, которые были сделаны Анкарой для достижения “зернового соглашения” в целях обеспечения экспорта зерна и решения проблемы продовольственной безопасности являются выдающимися.  

Что касается развития отношений между Анкарой и Ригой, Ринкевич акцентировал внимание на наличии у сторон огромного интереса к расширению взаимодействия в сфере оборонной промышленности. В этой связи министр сообщил, что Латвия заинтересована в беспилотниках Bayraktar TB2 турецкого производства.



“Мне известно, что есть латыши, которые собирают средства, чтобы купить беспилотники Bayraktar для Украины”, — сказал он.

По словам Ринкевича, Турция и Латвия также могут успешно сотрудничать и в области кибербезопасности, а также торговли, кооперации в сфере IT и туризма.

Как ранее сообщалось, Украина получила от Латвии шесть гаубиц M109, и они уже демонстрируют результаты на фронте, сообщил министр обороны Алексей Резников. Аналогичные Украина уже получала от союзников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ