Турция и Израиль заявили о возобновлении дипломатических отношений

17 августа 2022, 17:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Яир Лапид и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о возобновлении дипломатических отношений в полном объеме, включая взаимное назначение послов.

Глава правительства Израиля в своем заявлении отметил, что «возобновление связей с Турцией является важным активом для стабильности региона и имеет большое экономическое значение для граждан Израиля».

Президент Исаак Герцог также приветствовал восстановление дипломатических отношений с Турцией, назвав это «важным событием».

"Это шаги, которые мы предпринимаем для нормализации отношений, включают взаимное переназначение послов", - цитирует министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу турецкое государственное агентство "Анадолу".

При этом издание отмечает, что Анкара "продолжит защищать права палестинцев".

Чавушоглу также сообщил, что Турция и Израиль намерены провести в сентябре заседание совместной экономической комиссии.



[see_also ids="504182"]

Напомним, что Анкара указала послу Израиля на необходимость покинуть Турцию после того, как после столкновения с израильскими силами во время вспыхнувших после открытия посольства США в Иерусалиме протестов на границе с Сектором Газа погибли 60 палестинцев.

На тот момент Турция и Израиль всего полтора года обменялись послами после шестилетнего перерыва, когда страны разорвали дипломатические отношения в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы". Тогда израильские военные перехватили турецкое судно "Мави Мармара", пытавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ