Der Spiegel: В России нет никого, кому бы война против Украины принесла пользу

15 августа 2022, 18:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 2014 году россияне массово поддерживали аннексию украинского Кирма. Тогда была патриотическая мобилизация населения. И санкции, введенные Западом, не остановили бизнес-активность в РФ. Но сегодня, когда Россия ведет войну против Украины, ситуация совсем иная.

Об этом в интервью Der Spiegel сказал российский экономист Андрей Яковлев. Ссылаясь на личные разговоры с представителями российского бизнеса, он уверяет, что в стране все хорошо знают, кто виноват во всех проблемах. Однако, по словам Яковлева, предприниматели в России не оказывают влияния на политический курс страны. И «все, что может сделать бизнес – это попытаться как-то выжить». Естественно, эти усилия идут на пользу российской экономике. Но, по словам Яковлева, следует также понимать, что это никак не связано с поддержкой поведения Владимира Путина.

«Все хорошо понимают, что на этот раз разорванные цепи поставок не возобновятся через несколько месяцев. И это понимание не появилось быстро. Еще в марте многие думали, что западные компании вернутся, потому что никто не хочет терять доходный бизнес. А потом пришло осознание, что санкции в этот раз намного массивнее и шире, чем в 2014 году. Компании только сейчас начинают медленно понимать, что пути к нормальности нет», – рассказал экономист.

[see_also ids="507097"]

Он также отметил, что социологические опросы в России говорят о том, что Путина якобы поддерживает 80% населения. Но Яковлев уверяет, что его личные разговоры свидетельствуют о другом. Режим стал намного репрессивнее с 2014 года. Люди не уверены, что их ответы в ходе опросов действительно останутся анонимными. Риск очень высок. Можно попасть на много лет в тюрьму за антивоенные высказывания даже в социальных сетях. Яковлев уверяет, что результаты опросов в России сильно преувеличены.

«Конечно, есть те, кто поддерживает войну против Украины, на которых пропаганда Кремля успешно подействовала. Но не думаю, что их больше 25-30%. Эта группа не больше, чем группа противников войны. Если экономическая ситуация ухудшится, эти люди будут реагировать», – уверен российский экономист.

Он признал, что эту реакцию сложно предсказать. Но он напомнил, что в 2018 году в России были масштабные протесты против повышения пенсионного возраста. В регионах часто проходят митинги против свалок, строительства церквей или действий, вредящих окружающей среде. Иногда они настолько масштабны, что региональным властям приходится отвечать требованиям участников таких акций.

[see_also ids="506686"]

«В 2014 году среди российских элит были те, кто многое потерял из-за аннексии. Это были бизнес-круги, утратившие значительные ресурсы и влияние. Но были также явные победители ситуации. Сегодня в России нет никого, кто бы побеждал. И это приведет к напряжению среди элит. Но пока Путин на вершине, нет никакого смысла ждать перемен. Он уничтожил все возможности для отступления для себя. И также пытался поставить в такое же положение значительную часть политических кругов», – сказал Яковлев.



К примеру, Путин заставил членов Совета национальной безопасности РФ публично говорить о поддержке его воинственного курса. И, по словам экономиста, многим «не удобно» говорить все эти вещи. В то же время лишь небольшая группа людей из окружения Путина сегодня принимает решение. И это создает серьезное напряжение во властных кругах. По мнению Яковлева, чем дольше будет продолжаться война против Украины и упадок российской экономики, тем сильнее будет это напряжение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ