В Германии опасаются атак на энергетическую инфраструктуру

14 августа 2022, 21:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На фоне опасений в связи с предстоящим отопительным сезоном в Германии не исключают атак на объекты энергетического сектора.  

[see_also ids="503018"]

"Мы должны быть готовы к возможным нападениям на газовые терминалы и другую критическую инфраструктуру", — предупредила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 14 августа, сообщает DW.

По ее словам, в Берлине допускают вероятность "целенаправленных атак на энергетический сектор либо попыток экстремистов использовать в своих целях легитимный протест, как это было во время коронавирусного кризиса". Однако массовых протестов и беспорядков она не ожидает, отмечается далее.

Глава МВД Германии также указала, что угроза со стороны РФ, ведущей полномасштабную войну против Украины, привела и к изменениям в немецкой политике внутренней безопасности. "Мы должны защитить себя от масштабных кампаний по дезинформации и кибератак со стороны России", — подчеркнула она.

[see_also ids="506502"]

Фезер отметила успешную работу немецких сил безопасности в данной сфере: с начала войны в Украине не было ни одной удавшейся крупной кибератаки России на немецкие системы.

В ответ на развязанную РФ войну против Украины Евросоюз резко ограничил поставки российских энергоносителей. В частности, полностью прекращен импорт российского угля, а также существенно ограничены поставки нефти. Кроме того, страны ЕС и Брюссель принимают меры по отказу от российского газа.

 

В свою очередь "Газпром" в одностороннем порядке уже прекратил поставки в ряд стран ЕС и значительно снизил объем экспорта газа в некоторые другие страны, в частности в Германию.

ЕС принял чрезвычайный план по сокращению потребления природного газа, который предусматривает, что все страны ЕС добровольно сократят потребление газа на 15 процентов с начала августа до марта 2023 года по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в этот период. По подсчетам Еврокомиссии, таким образом страны Евросоюза должны будут в общей сложности сэкономить 45 млрд кубометров газа.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ