Люди научились говорить, когда утратили часть голосового аппарата приматов

12 августа 2022, 20:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новое исследование голосового аппарата человека и других приматов показывает, что наша гортань в ходе эволюции обрела гораздо более простую анатомию, чем у наших неговорящих предков, сообщает Science. Это упрощение как раз и позволило нашему виду вместо сложных трелей, как у других приматов, воспроизводить ровную последовательность звуков, которые стали речью.

“Это справедливое заключение”, — говорит Барт де Бур, лингвист, изучающий эволюцию речи в Свободном университете Брюсселя.  

[see_also ids="236662"]

У людей за генерациию звуков отвечает двойная пара складок в гортани, известных как голосовые связки. А голосовой аппарат других приматов имеет плюс к ним еще и тонкие лоскуты, известные как голосовые перепонки, или голосовые губы, которые часто находятся рядом с голосовыми связками или соединены с ними.

Биолог-эволюционист из Венского университета, изучающий голосовой аппарат приматов, Уильям Текумсе Фитч и его коллеги построили компьютерную модель гортани обезьяны. Голосовые перепонки виртуальной гортани хаотически колебались и порождали неравномерный акустический поток.

Как только исследователи убрали “лишние” перепонки в гортани, голосовые связки стали похожими на человеческие, и звуки, которые они порождали, тоже стали напоминать человеческие.

Лишние голосовые перепонки “заставляют вас звучать как Курт Кобейн, а не как оперный певец», — шутит Фитч.

“Многие люди склонны думать, что эволюция — это всегда усложнение,   но вот вам хороший контрпример”, — подчеркивает ученый.

Напомним, итальянским ученым удалось воссоздать голос "ледяного человека" Эци, чья мумия была найдена в Альпах. Воссоздание голоса Эци было посвящено 25-летию со дня обнаружения его мумии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ