Финское отделение Amnesty International потеряло доноров после скандального отчета по работе ВСУ

12 августа 2022, 11:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финское отделение правозащитной организации Amnesty International осталось без пожертвований от около 400 частных лиц. Это произошло после скандального отчета по Вооруженным Силам Украины, пишет MTV Uutiset.

В частности, исполнительный директор Amnesty Finland Франк Йоханссон заявил, что на этой неделе количество людей, прекративших пожертвования, возросло.

«Окончательные цифры, видимо, будут видны только в начале сентября, когда получим информацию обо всех августовских пожертвованиях», – отметил Йоханссон.

В то же время, он добавил, что после скандального отчета в организации появились и новые доноры.

По данным AI, в Финляндии у нее около 40 тысяч доноров. Число прекративших предоставлять средства составляет около 1% от всех доноров.

[see_also ids="507090"]

4 августа организация опубликовала отчет, в котором утверждается, что отражая российскую агрессию, ВСУ «подвергают опасности» гражданских, обустраивая базы и размещая вооружение в жилых районах, оставленных больницах и школах.

Эксперты раскритиковали отчет как теоретизирующий войну и не имеющий ничего общего с реальными боевыми действиями.

The Times посвятило отчету статью, в которой обвинило правозащитников в продвижении российских нарративов. Украинский филиал в подготовке отчета не участвовал, на следующий день после публикации уволилась глава AI в Украине Оксана Покальчук.

Позже в организации извинились за «страдание и гнев», вызванные публикацией отчета, однако подчеркнули, что не отказываются от приведенных в нем выводов о том, что отражая российскую агрессию, ВСУ «подвергают опасности» гражданских.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ