Евросоюз ввел новые санкции против Януковичей

05 августа 2022, 00:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз внес в черный список беглого экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра.  

«Совет ЕС в ответ на продолжающуюся необоснованную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины принял решение ввести санкции против экс-президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра»,   - говорится в пресс-релизе.

Причиной такого решения стали подрывная деятельность Януковича-старшего против суверенитета Украины. Янукович-младший попал под санкции за ведение бизнеса с террористами ОРДЛО.

В Евросоюзе решительно осудили российскую агрессию против Украины, призвав агрессора немедленно вывести свои войска и технику с чужой территории, прекратить обстреливать гражданскую инфраструктуру, соблюдать права военнопленных и обеспечить условия для возвращения на родину вывезенных в Россию детей.

«Россия, Беларусь и все виновные в совершении военных и других тяжких преступлений будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным правом», - говорится в документе.

Решение опубликовано в Официальном журнале, а значит санкции вступают в силу немедленно. Ограничения предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов на территории Евросоюза.

#Russia’s war of aggression against #Ukraine: @EUCouncil blacklists pro-Russian former President of Ukraine Viktor Yanukovych and his son Oleksandr Yanukovych. #StandWithUkraineRead more ??



— EU Council Press (@EUCouncilPress) August 4, 2022

[see_also ids="505973"]

Напомним, против беглого экс-президента и его окружения уже действуют санкции, введенные  с началом расследования в Украине. Их продлевают каждые полгода.

Пакет санкций 17 марта 2014 года был принят Европейским Союзом в ответ на оккупацию Россией Крыма и агрессию на востоке на Донбассе. Позже к нему присоединились  другие страны, пакет был расширен и дополнен. На сегодняшний день в санкционном списке более 170 человек и почти 50 компаний. Оба Януковича пополнят этот список.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ