Азербайджан провел спецоперацию против армии Армении в районе Нагорного Карабаха

03 августа 2022, 21:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минобороны Азербайджана заявили в среду, 3 августа о том, что войска взяли под свой контроль несколько стратегических высот в спорном районе Нагорного Карабаха в результате новой эскалации, вследствие которой погибли трое солдат.

В частности,  была взята под контроль высота Гырхгыз, а также установлен контроль над господствующими высотами Сарыбаба и рядом других вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа.  

Азербайджанская армия заявила, что провела операцию под названием «Возмездие» в ответ на «террористические действия незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана».

Минобороны сообщило, что карабахские войска обстреляли позиции азербайджанской армии в Лачинском районе, находящемся под наблюдением российских миротворческих сил, убив азербайджанского призывника.

По данным издания haqqin. az, азербайджанская армия нанесла удар беспилотником в районе высоты Сарыбаба, в результате  уничтожен военный грузовик "Урал" армянской армии. Также нанесен удар с воздуха по воинской части в населенном пункте Юхары Оратаг бывшего Агдеринского района.

В результате уничтожены несколько гаубиц Д-30, военные транспортные средства и большое количество боеприпасов.

Армения и Азербайджан вели две войны — в 2020 году и в 1990-х годах — из-за населенного армянами региона Нагорного Карабаха.

Шесть недель боев осенью 2020 года унесли более 6500 жизней и закончились соглашением о прекращении огня. Армения уступила участки территории, которые она контролировала на протяжении десятилетий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською