В Турцию прибыл первый корабль с украинским зерном — СМИ

03 августа 2022, 11:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турция заявила, что первое судно с украинским зерном прибыло к ее берегам. В Стамбуле корабль проверят на соблюдение условий зерновой сделки, прежде чем он отправится в Ливан, сообщает Голос Америки.

Отмечается, что судно Razoni с 26 тысяч тонн кукурузы на борту находится на пути из Одессы в Ливан.

Однако его первая остановка – Стамбул, где представители специального координационного центра проверят судно, чтобы убедиться, что корабль не перевозит оружие или другие непродовольственные товары. Такие условия предусмотрены соглашением о возобновлении экспорта зерна из Украины.

В координационном центре работают представители Украины, РФ, Турции и ООН, которые и являются сторонами зернового соглашения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее заявил, что Razoni «загружен двумя дефицитными товарами – кукурузой и надеждой».

«Надеждой для миллионов людей во всем мире, которые зависят от бесперебойной работы портов Украины, чтобы прокормить свои семьи», - отметил Гутерриш.



[see_also ids="505938"]

Напомним, 22 июля Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН договорились об обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских портов.

Будут ли в безопасности украинские причерноморские города после разминирования портов и проходов в них? Готов ли Кремль дать гарантии безопасности? О деталях договоренностей читайте в статье Владимира Кима «Соглашение по зерну: не станет ли оно фатальным для Украины? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ