В Болгарии взорвался склад боеприпасов компании, поставляющей Украине оружие

31 июля 2022, 20:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Под болгарским городом Карнобатом на складе боеприпасов компании «ЕМКО» произошел взрыв, сообщает издание BNR.

По сообщению издания, событие произошло в воскресенье, 31 июля, около 4 часов утра. В результате взрыва возник пожар, который уже ликвидирован. Место происшествия было обследовано беспилотником, территория будет закрыта в течение 72 часов.

Владелец склада Эмилиан Гебрев сообщил, что там хранились устаревшие боеприпасы, заказанные компаниями, но не уплаченные.

«Ни о какой человеческой ошибке речь не идет, потому что человеческой ошибки нет. В четыре утра раздался взрыв, а затем вспыхнул состав. Что было внутри, никто сказать не может. В течение 24 часов заходить внутрь запрещено, но это в принципе боеприпасы, какие-то уже не нужны на заводе. Какая-то фирма когда-то заказывала, потом по неуплате не получила товар, а нам не осталось иного выбора, как хранить его там», - сообщил владелец склада.

По словам заместителя городского головы Карнобата Стефки Ивановой, ни человеческих жертв, ни угрозы населению нет.



[see_also ids="469476"]

Отметим, что компания "ЕМКО" с 2014 года поставляет боеприпасы Украине.

По информации The New York Times россияне совершили несколько покушений на владельца компании и уничтожили склады оружия. Ведь именно фирма Эмилиана Гебрева хранила оружие для Украины на складах в Вербетице, где в 2014 году раздались взрывы.

Позже Сенат Чехии признал не только то, что к взрывам в Врбетице в 2014 году причастна Россия и ее спецслужбы, но и квалифицировал эти действия как государственный терроризм.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ