В Стамбуле заработает координационный центр по вывозу зерна из Украины

26 июля 2022, 23:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Стамбуле со среды, 27 июля, заработает Совместный координационный центр в рамках реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Отмечается, что центр будет следить за всеми перемещениями судов, выходящих из трех портов Украины. Корабли, которые будут пользоваться созданным в Черном море коридором, при необходимости будут проверять перед проходом через проливы.

В частности, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил о том, что работа по вывозу зерна из портов Украины по Черному морю началась. Он отметил, что план по обеспечению безопасной перевозки зерна разрабатывается, суда будут обследовать в портах Украины. , передает "Анадолу".



[see_also ids="505004"]

Как сообщалось, 22 июля Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна. Продовольственные трейдеры скептически относятся к соглашению. Наибольшие опасения у экспортеров вызывает неопределенность по поводу того, кто и как будет страховать грузы, идущие через заминированные воды.  

Как пишет Guardian, их опасения усугубились после российского обстрела порта в Одессе, который произошел спустя менее суток после подписания соглашения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ