Focus: Кремль блефует, когда угрожает Украине свержением власти

25 июля 2022, 20:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

24 февраля, когда российский автократ Владимир Путин приказал своей армии атаковать Украину и штурмовать Киев, многие военные аналитики были шокированы, поняв, что Москве с самого начала был нужен вовсе не Донбасс. Она хотела захватить всю Украину.

Путин надеялся провести блиц-криг, захватить украинскую столицу и уничтожить правительство Владимира Зеленского, заменив его вассалом, который будет делать все, что захочет Кремль. Военный эксперт Альберт Штахель сказал изданию Focus через два дня после начала вторжения, что российский автократ точно "попробует убить" украинского президента. А Герхард Конрад, которые до недавнего времени служил в Федеральной службе разведки ФРГ, тоже был уверен, что «новости о смерти Зеленского от российской гранаты или ракеты будут сигналом о способности Москвы парализовать украинское сопротивление».

Но Киев выстоял. Кремль не смог убить украинского президента и ликвидировать его правительство. В то же время плохо подготовленная и когда-то грозная российская армия удивила мир рядом грубых ошибок, которые привели к тому, что все наступление на севере Украины развалилось, как карточный домик. Именно поэтому официальное заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что уничтожение правительства Зеленского – это военная цель России после пяти месяцев войны, особенно всех удивила.

«Мы точно поможем украинскому народу освободиться от этого абсолютно антинародного и антиисторического режима», - сказал Лавров во время визита в Каир.

Военные эксперты сомневаются, что Россия способна на такое. В частности, профессор по международной политике Мюнхенского университета Бундесвера Карло Масала отметил, что с военной точки зрения Россия не может захватить Киев за провозглашенные «три дня». Путин не смог добиться этого в конце февраля, и это ему тем более не по зубам сейчас. Чтобы атаковать Киев, ему придется вывести войска с Донбасса. А это будет означать, что украинская армия «сразу займет утраченные территории».

[see_also ids="504868"]

Масала уверен, что слова Лаврова были синналом, нацеленным на Запад. Москва хочет убедить Европу и США «надавить на Зеленского», чтобы вынудить его сесть за стол переговоров. Немецкий эксперт объяснил: Путин хорошо знает, что Запад не заинтересован в долгой войне в Украине. Именно поэтому он ужесточает угрозы, чтобы надавить на ЕС, НАТО и США. Создается впечатление, что такие угрозы подрывают любые мирные переговоры между Киевом и Москвой. Но Масала убежден, что за ними кроется желание Путина сделать так, чтобы Зеленский даже не думал предпринимать попытки освободить Донбасс и вообще 20% украинской территории, которые сейчас находятся под российской оккупацией.

Для этого Путин пытается играть на страхе западных европейцев, что начнется холодная зима, а цены на газ будут заоблачными. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек уже несколько дней готовит немецких граждан к разным сценариям. По словам Масалы, Москва рассчитывает, что если самый плохой из вариантов Хабека воплотится, тогда очень скоро немцы скажут: «Какая польза от того, что Зеленский освободит Донбасс, если мы замерзаем зимой или у нас меньше денег».



Если между Украиной и Россией начнутся переговоры, вопрос смены режима в Киеве не будет обсуждаться, уверен военный эксперт. Москва хочет закрепить военные достижения, чтобы украинская сторона отказалась от попыток освободить свои регионы. И для этого ей нужно, чтобы «Запад был ее союзником». Масала считает, что единственный реальный сценарий, по которому Россия потенциально смогла бы захватить Киев и устранить Зеленского – это объявление полномасштабной мобилизации. Но такая попытка дорого будет стоить самой России и перенесет войну на новый, еще более опасный уровень.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ