Focus: Соратник Навального объяснил, какую ловушку Путин готовит Украине и Западу

18 июля 2022, 17:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин хочет остановить войну и будет добиваться перемирия. Но это соблазнительная ловушка для Украины и Запада, – предостерегает Леонид Волков, глава штаба российского оппозиционера Алексея Навального.

Как пишет немецкое издание Focus, Волков описал ряд шагов, которые, по его мнению, Путин предпримет в ближайшее время в войне против Украины. Оппозиционер уверен, что «Путин теперь применит свое последнее оружие». И это оружие – перемирие. После провала первоначально плана по оккупации всей Украины, Москва сосредоточилась на Донбассе, где начала применять «тактику выжженной земли», чтобы вытолкнуть украинских защитников с укрепленных оборонных позиций. По мнению Волкова, Россия поставит на паузу эту свою тактику. Потому что она исчерпала себя после того, как у армии Украины появились дальнобойные системы HIMARS. Это оружие позволяет украинским защитникам уничтожать российские склады. Именно поэтому соратник Навального уверен, что российский автократ начнет добиваться перемирия.

Это нужно не только для пополнения сил и запасов оружия. В конце концов армия Украины тоже это сделает. Путин хочет закрепить статус-кво. Это позволит ему позаботиться о том, чтобы Украина не отвоевала оккупированные территории на юге. Кроме того, российские военные «успехи» будут закреплены.

«Перемирие сделает нынешнюю линию разграничения политической реальностью», – объяснил Волков.

Как только активная фаза войны остановится, на Западе на передний план выйдут сторонники идеи о «плохом мире вместо хорошей войны». Согласно расчетам Путина, западные политики смогут похвалить себя за то, что они "остановили кровопролитие". Цены на горючее и продовольствие опустятся. И это соблазнительная перспектива для многих на Западе. Отвоевание территорий армией Украины может утратить свою популярность в таких условиях.

[see_also ids="501086"]

Но как Путин будет добиваться этого перемирия? Ведь в нынешних условиях Украина не согласится на это. Волков объясняет, что это будет сделано через шантаж. В июне российский автократ уже пытался шантажировать Запад, требуя прекратить поставлять украинской армии оружие в обмен на то, что Москва не уморит голодом весь мир. Тогда это российское давление не сработало.

«Но у Путина, как известно, два союзника. И поскольку генерал Голод не справился с задачей, теперь на передовую будет отправлен фельдмаршал Холод», – подчеркнул Волков.

По мнению российского оппозиционера, Путин постарается испугать европейцев перспективой замерзнуть в своих домах следующей зимой. Для этого он активизирует все пропагандистские средства, которые у него есть на Западе. Все для того, чтобы подтолкнуть европейцев к мнению, что как бы им ни было жаль Украину, Европа может замерзнуть. Потому нужно договариваться с Путиным.

Соратник Навального перечисляет три пункта, как Западу не попасть в эту ловушку России. Во-первых, он советует «не вестись». Европу действительно ждет непростая зима. Однако это «вынужденная плата за 8 лет безразличия и бездействия». Волков советует Западу не идти на компромиссы с Путиным. Иначе через 6-8 лет Европу будет ждать "новая зима, ядерная". Потому что Путин не остановится, а будет готовиться к реваншу. И новая война «будет еще хуже, чем сейчас».

[see_also ids="496116"]

Во-вторых, Украину нужно поддержать, чтобы добиться быстрого успеха. Окно возможностей для освобождения Херсона не так уж велико. И чем ближе зима, тем влиятельнее будет фактор газового шантажа. Быстрые победы нужны не только сами собой, но и для работы с общественным мнением в Европе. Люди должны верить, что Украина способна победить.

И в-третьих, Западу следует не забывать, что шантаж Путина – это проявление отчаяния.

Его военная авантюра провалилась. Российский автократ быстро теряет поддержку внутри России. Он также понимает, что у него есть не более 2-3 месяцев, чтобы добиться перемирия на выгодных для Москвы условиях.

«Это будут, наверное, самые сложные 2-3 месяца. Но потом Путин потерпит окончательное поражение. Он уже проиграл, конечно, но именно сейчас его нужно держать и не позволить отползти. Для этого нужно выдержать его последний удар», – подчеркивает российский оппозиционер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською