В Венгрии заявили, что хотят отказаться от российских нефти и газа, но пока не могут это сделать

06 июля 2022, 03:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ближайшие несколько лет Венгрия физически не сможет найти замену нефти и газу из РФ даже при желании. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу CNN.

«Вопрос в том, можем ли мы заменить российские газ и нефть для работы в стране. В настоящий момент наш ответ – "нет". Не потому, что мы не хотим, а потому, что это физически невозможно», – сказал Сийярто.

[see_also ids="501908"]

По его словам, именно поэтому Венгрия «попросила об исключении страны из эмбарго ЕС на поставки нефти», когда в Евросоюзе обсуждали шестой пакет антироссийских санкций.

Сийярто добавил, что «чтобы поменять каналы поставок, необходимо несколько лет – пять-шесть-семь лет и много денег».



[see_also ids="499432"]

Напомним, ранее этим летом ЕС согласовал частичное эмбарго на поставки нефти из РФ. Предполагается, что меры вступят в силу через несколько месяцев. Однако премьер Венгрии Виктор Орбан добился того, что эмбарго не коснется поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба». Как раз по нему Россия поставляет нефть Венгрии.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европа постепенно освобождается от зависимости, которая тормозила политические решения против президента РФ Владимира Путина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ