Президент США отправил в Конгресс письмо о готовности Швеции и Финляндии к вступлению в НАТО

03 июля 2022, 08:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден направил представителям Конгресса письма о готовности присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Я предоставляю отчет о присоединении Королевства Швеции к Организации Североатлантического договора, подготовленный в соответствии с разделом 3(2)(E)(ii) Резолюции о рекомендациях и согласии на ратификации протоколов к Североатлантическому договору. 1949 г. о присоединении Польши, Венгрии и Чехии 30 апреля 1998 года», - говорится в сообщении.

Аналогичное письмо касается и Финляндии.

«Я предоставляю отчет о присоединении Финляндской Республики к Организации Североатлантического договора, подготовленный в соответствии с разделом 3(2)(E)(ii) Резолюции о рекомендациях и согласии на ратификации протоколов к Североатлантическому договору. 1949 г. о присоединении Польши, Венгрии и Чехии 30 апреля 1998 г. », - говорится в письме.

[see_also ids="501708"]

Ранее сообщалось, что НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Альянс, за это высказались все 30 лидеров.



Также лидеры Турции, Швеции и Финляндии подписали меморандум по итогам прошедших в Мадриде переговоров о перспективах вступления Хельсинки и Стокгольма в НАТО.

Руководство НАТО подпишет протокол о приеме Швеции и Финляндии в Альянс уже 5 июля.

В Москве нервно реагируют на подобную перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия «второй фронт» в Балтийском море? Об этом — в статье Алины Гриценко «Швеция на пути к НАТО: чем ответит Россия? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ