НАТО обещает значительно усилить оборону стран Балтии

27 июня 2022, 15:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новая Cтратегическая концепция альянса, которая будет рассмотрена на саммите Альянса во вторник в Мадриде, должна значительно укрепить оборону стран Балтии, сообщает Financial Times.

"Я согласен с тем, что (премьер-министр Эстонии Кая Каллас) хочет большего присутствия НАТО, и я могу обещать ей больше", – сказал Столтенберг, добавив, что главная обязанность – "предотвратить любое нападение на Эстонию или любого другого союзника".

Отвечая на высказывания Каллас, заявившей, что нынешние оборонительные планы НАТО не способны предотвратить "захват российскими войсками" ее республики, Столтенберг заявил, что на саммите будут приняты "крупные и важные решения для дальнейшего усиления коллективной обороны, для защиты каждого сантиметра территории НАТО, как мы это делали в течение 72 лет".

Столтенберг отметил, что новый военный план, который должен быть согласован на этой неделе в Мадриде, радикально улучшит оборону восточного крыла НАТО, сместив акцент с сдерживания на полноценную оборону.



[see_also ids="501227"]

"Мы никогда не делимся подробностями оперативных планов, могу заверить вас, что на протяжении десятилетий мы могли защищать страны, граничащие с Россией, корректируя свое присутствие в свете оценки угрозы. Мы делали это в прошлом и будем делать это впредь", – заявил Столтенберг.

Ранее сообщалось о том, что НАТО обещает помощь Балтии и Украине, призывает Турцию впустить в блок страны Скандинавии. Переговоры между лидерами стран блока противоречивы, но есть надежда согласовать предоставление Украине больше военной помощи и увеличить общие расходы на оборону.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ