Выдающийся мексиканский ученый шпионил в пользу России

23 июня 2022, 20:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Выдающийся мексиканский ученый Эктор Кабрера Фуэнтес, признанный виновным в шпионаже в пользу России, приговорен в США к четырем годам тюрьмы, сообщает “Голос Америки”.

37-летний биохимик еще в феврале признал свою вину в действиях в интересах иностранного правительства. И вот приговор оглашен.

[see_also ids="240928,491741"]

“Я глубоко сожалею и раскаиваюсь в своих действиях и приношу извинения Соединенным Штатам. Каждый человек в своей жизни совершает ошибки, и это моя большая ошибка”, – заявил известный биохимик.

Кабрера Фуэнтес, который жил в Сингапуре, был арестован в Майами в 2020 году за шпионскую деятельность в отношении «источника в правительстве США» в интересах России.



Согласно судебным документам, российский правительственный чиновник завербовал Кабреру Фуэнтеса в 2019 году.

Напомним, в октябре прошлого года в СБУ сообщили о завершении досудебного расследования в отношении бывшего чиновника Администрации Президента Украины и Аппарата Совета национальной безопасности и обороны, которого обвиняют в государственной измене. По данным контрразведки, экс-чиновник передавал представителям иностранной спецслужбы секретную информацию о высших органах власти.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ