США подобреют к Китаю в смысле таможенных тарифов

20 июня 2022, 00:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Администрация Байдена рассматривает вопросы об отмене некоторых тарифов для Китая, а также о возможной приостановке уплаты федерального налога на газ, поскольку США пытаются справиться с ростом цен на бензин и инфляцией. Об этом заявили в воскресенье два высокопоставленных представителя администрации, сообщает “Голос Америки”.

[see_also ids="500049"]

“Мы все признаем, что Китай прибегает к целому ряду недобросовестных торговых практик, с которыми важно бороться, но некоторые тарифы, которые мы унаследовали, не служат никакой стратегической цели и повышают издержки для потребителей”, — подчеркнула глава минфина США.

Она добавила также, что Байден рассматривает возможность их отмены как способ снизить инфляцию. О каких именно тарифах идет речь, она не уточнила.

В свою очередь министр энергетики Дженнифер Грэнхольм заявила, что президент также рассматривает возможность приостановки федерального налога на газ, чтобы снизить цены. Выступая по телеканалу CNN, министр сказала, что такой шаг «не исключен».

Эти комментарии прозвучали в момент, когда администрация Байдена стремится справиться с рекордно высокими ценами на бензин и инфляцией, которая сейчас находится на самом высоком уровне за 40 лет.



Ранее президент США Байден заявил, что рассматривает возможность отмены некоторых тарифов, введенных его предшественником на китайские товары, общая стоимость которых составляет сотни миллиардов долларов, на фоне ожесточенной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

За минувшие 12 месяцев стоимость горючего в США выросла на 62%. Американцы жалуются на бензин по $1,3 за литр, в то время как европейцы платят почти по €2/л, и вряд ли это предел.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ