США планируют снизить зависимость от закупки российского урана — Bloomberg

08 июня 2022, 12:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вашингтон планирует сократить закупку российского урана, в частности, за счет инвестиций, направленных на развитие предприятий по обогащению урана на территории США. Администрация американского президента Джо Байдена подталкивает законодателей поддержать план на 4,3 миллиарда долларов, который включает в себя закупку обогащенного урана непосредственно у отечественных производителей, чтобы сократить зависимость США от российского импорта топлива для ядерных реакторов, сообщает Bloomberg.

Представители Департамента энергетики США встретились с ключевыми сотрудниками Конгресса, заявив, что такое финансирование срочно необходимо. Также представители Департамента энергетики утверждают, что любые перебои в поставках обогащенного российского урана могут вызвать сбои в работе коммерческих ядерных реакторов.

План требует одобрения Конгресса и должен стимулировать развитие внутреннего производства урана и другие шаги, необходимые для превращения урана в реакторное топливо. Согласно плану, государство будет напрямую покупать обогащенный уран у местных производителей, в том числе тот тип, который используется в новейших реакторах.

[see_also ids="498476"]

Тем не менее США будет нелегко расширить отечественную урановую промышленность: в стране остался только один коммерческий завод в Нью-Мексико, принадлежащий британско-германско-голландскому консорциуму Urenco Ltd.



Отмечается, что обсуждение плана состоялось именно тогда, когда администрация Байдена рассматривает возможность применения санкций к импорту обогащенного урана из России в ответ на вторжение Кремля в Украину, одновременно рассматривая перспективы того, что РФ также может решить остановить импорт. На Россию приходилось 16,5% урана, импортированного в США в 2020 году, и 23% обогащенного урана, необходимого для питания американских коммерческих ядерных реакторов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ