Республика с сильным парламентом и нет привилегиям Назарбаеву: в Казахстане на референдуме закрепили изменения в Конституцию

06 июня 2022, 10:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Поправки к Конституции Казахстана, призванные скрепить переход от суперпрезидентской формы правления в президентскую республику с сильным парламентом, на референдуме в стране 5 июня поддержали, по предварительным данным, 77,18% казахов, сообщил глава Центризбиркома республики Нурлан Абдыров.

"За положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, проголосовали 77,18% избирателей, за отрицательное решение - 18,66%", - сказал Абдыров на брифинге ЦИК в понедельник.

В воскресенье в Казахстане состоялся республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Гражданам предлагалось ответить на один вопрос: "Одобряете ли Вы изменения и дополнения к Конституции, изложенные в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года".

Целью поправок является закрепление окончательного перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции планируется утвердить равноудаленный статус президента всех политических партий и движений, ввести запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие должности в квазигосударственном секторе.

Также в поправках исключены положения о праве первого президента Казахстана избираться на должность главы государства более двух раз подряд, убран пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом.

Исключено также упоминание Назарбаева как основателя независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан - Елбасы (лидер нации) и неизменность его статуса.

Важный блок поправок касается правозащитной сферы: в стране утверждается создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, а также полное запрещение смертной казни.

Предлагается также закрепить в Конституции, что земля, недра, растительный и животный мир принадлежат народу, а от имени народа право собственности осуществляет государство.

По предварительным данным ЦИК, явка на референдуме составила 68,06% из около 11,7 млн. совершеннолетних граждан Казахстана.

[see_also ids="494377"]

Напомним, зимой Казахстан всколыхнула волна протестов. Люди вышли с требованием снизить выросшие почти вдвое цены на газ, однако впоследствии требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, устранение с власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

Токаев дорого заплатил за возобновление контроля над страной. Конечно, он укрепил свою личную власть, подавив протесты и сняв с должностей ряд политиков, входивших в окружение первого президента Нурсултана Назарбаева.

Однако, призвав на помощь миротворцев ОДКБ и продемонстрировав свою зависимость от иностранной поддержки, Токаев усилил влияние России в Казахстане.  О последствиях январских протестов читайте в статье Владимира Кравченко «Путин взял под контроль новую страну: цена может быть высокой».

О том, как Назарбаев ушел с должности президента Казахстана, но оставил в своих руках широкие полномочия читайте в в статье Владимира Кравченко «Условно-досрочное прекращение» для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ