Окрестности Афин охватил масштабный пожар, часть населения эвакуировали

05 июня 2022, 06:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В окрестностях греческой столицы Афин разразился масштабный пожар, огонь угрожает домам и инфраструктуре, власти эвакуировали часть населения. Огонь распространился на склоны горы Гимет, с которой открывается вид на Афины, посылая облака густого дыма над южными пригородами города. Сильный ветер помог разжечь огонь, пишет The Guardian.

Жителей эвакуировали из некоторых частей регионов Вула и Глифада, примерно в 20 км от центра города. Есть обеспокоенность по поводу повреждения линий электропередач, а движение транспорта переведено из этого района в другие.

С огнем боролись более 100 пожарных, к работам привлекли 6 пожарных самолетов и 4 вертолетов.

Как сообщает греческая газета Kathimerini, местный чиновник Джаннис Константатос отметил: «Ситуация ужасающая. Атмосфера душная, нам тяжело дышать. К сожалению, огонь движется в сторону Панорамы и теперь мэр Вари-Вула-Вулиагмени попросил об эвакуации”.

[see_also ids="498040"]

«Пожар начался с района Ано-Глифада, где, к сожалению, не было очищено [высушенных ветвей].

Мы боремся вместе с пожарной командой и волонтерами, чтобы огонь не попал в дома. Это третий пожар через 20 дней».

Прошлым летом волна лесных пожаров сожгла около 30 тысяч гектаров леса и кустарников в разных частях Греции на фоне самой сильной жары в стране за последние 30 лет.

Напомним, ранее Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщило о лесных пожарах в районе Чернобыльской атомной электростанции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ