Фукуяма рассказал, что ждет Россию после поражения в Украине

03 июня 2022, 20:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В дискуссиях о будущем России после войны с Украиной иногда звучат мнения о том, что Москва должна пройти тот же процесс, что Германия после Второй мировой войны.

Но американский политический экономист и профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма считает, что это не удачная аналогия. Об этом он сказал в ходе обсуждения, организованного PEN Ukraine.

«Тогда Германия была полностью разрушена и оккупирована четырьмя разными силами. Поражение было полным. Боюсь, ситуация может пойти по сценарию, который будет больше напоминать Германию после Первой мировой войны. Она проиграла, но все еще осталась суверенным государством.

И это фактически заложило основу для прихода Адольфа Гитлера десятилетия спустя. Россияне, как и немцы, могут начать искать виновных в поражении, искать предателей и так далее. И к власти может прийти еще более авторитарный и опасный режим», – допустил он.

Ранее издание New York Times тоже замечало, что военный преступник возглавляет ядерную Россию. Что с ним делать? Миру нужен Кремль с новым лидером, который может появиться после поражения российской армии в Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською