«Они просто показали: с Россией надо считаться» — Лукашенко о целях РФ в Украине

03 июня 2022, 16:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия после 100 дней войны не стремится захватить Украину, а просто пытается доказать, что с ней «нужно считаться».

«Поверьте, у Путина, военных России, у них стремления Украину захватить, еще что-то - нет. Они просто показали: с Россией надо считаться. Не надо оскорблять президента России. Не надо душить русский язык, на котором все украинцы разговаривают. Даже, как некоторые говорят, националистически ориентированные», - заявил он в Минске.

Также, по его словам, Россию и Беларусь беспокоит вопрос их безопасности.

«Нам надо думать о том, как защититься, предупредить и не допустить этого плацдарма, откуда возможно было бы нападение», - заявил он.



Он неожидано добавил, что согласен с оценкой финансиста Джорджа Сороса относительно вероятности новой мировой войны: «Если в Украине сейчас не остановят, Сорос прав. Надо сейчас остановиться в Украине».

[see_also ids="498325"]

Первоначально Россия планировала захватить столицу Украины Киев «за три дня» и в первые недели значительно продвинуться в глубь страны. Но за 100 дней им не удалось захватить ни одну область полностью. Прогресс на Донбассе стоил им больших потерь личного состава и вооружения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською