Спасти Украину от ядерной атаки необходимо, но этого недостаточно — The Economist

03 июня 2022, 08:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сто дней назад Путин начал свое вторжение в Украину, предостерегая об ядерном ударе. Превознося атомный арсенал России и обещая подчинить Украину, он пригрозил странам, которые решат вмешаться, последствиями, «которых вы никогда не видели за всю свою историю». Российское телевидение с тех пор дразнит зрителей болтовней об Армагеддоне, пишет The Economist.

Таким образом Путин уже нарушил существующий международный ядерный уклад, даже если он никогда не применит атомную бомбу в Украине. После таких угроз НАТО ограничил поддержку, которую было готов предложить. И это будеть иметь последствия. Во-первых, уязвимые государства, которые смотрят на мир глазами Украины, почувствуют, что лучшая защита от ядерного агрессора — наличие собственного оружия. Во-вторых, другие ядерные государства поверят, что они могут выиграть, копируя тактику Путина. Если это так, то кто-то где-то обязательно воплотит свою угрозу в реальность. Такой расклад не должен стать разрушительным наследием этой войны.

Ядерная опасность нарастала еще до вторжения. Северная Корея имеет десятки боеголовок. Иран, как заявила ООН на этой неделе, имеет достаточно обогащенного урана для своей первой бомбы. Хотя новый Договор о нераспространении ядерного оружия и ограничит количество межконтинентальных баллистических ракет России и Америки до 2026 года, но этот договор не распространяется на такие виды оружия, как ядерные торпеды. Пакистан быстро пополняет свой арсенал. Китай модернизирует свои ядерные силы и, по словам Пентагона, расширяет их.

Все это наращивание отражает ослабление морального неприятия, которое сдерживает применение ядерного оружия. По мере того как воспоминания о Хиросиме и Нагасаки угасают, люди не могут понять, как детонация ядерного заряда малой мощности, вроде того, что может запустить Путин, может перерасти в ответное уничтожение целых городов. Америка и Советский Союз едва справились с двусторонним ядерным противостоянием. А перспектива того, что многие ядерные державы будут сейчас бороться за сохранение мира, вызывает тревогу.

Вторжение в Украину усугубляет это беспокойство. Даже если Путин блефует, его угрозы разъедают гарантии безопасности, данные неядерным государствам. В 1994 году Украина сдала бывшее советское ядерное оружие на своей территории в обмен на заверения России, Америки и Великобритании, что она не будет атакована. Захватив Крым и поддержав сепаратистов в регионах Донбасса в 2014 году, Россия грубо нарушила это обещание. Америка и Великобритания, которые в значительной степени остались в стороне, также нарушили свои обещания.

Это дает уязвимым государствам дополнительную причину стать ядерными. Иран может решить, что, хотя отказ от бомбы не принесет ему долгосрочной выгоды, и наличие бомбы, сейчас вызовет меньше проблем, чем в прошлом. Если Иран испытает ядерную бомбу, как отреагируют Саудовская Аравия и Турция? Южная Корея и Япония, у которых есть технологи, чтобы вооружиться самостоятельно. Такой шаг Ирана, не вызовет доверия этих стран к обязательствам Запада по их защите в более опасном мире.

Стратегия Путина шантажировать ядерными угрозами еще более разрушительна. В течение десятилетий после Второй мировой войны ядерные державы рассматривали возможность использования атомного оружия в бою. Но за последние полвека подобные предупреждения делались только в отношении таких стран, как Ирак и Северная Корея, которые сами угрожали применить оружие массового уничтожения. Путин отличается тем, что он шантажирует ядерными угрозами, чтобы помочь своим силам вторжения выиграть войну с применением обычных вооружений.

И, похоже, это сработало. Правда, поддержка Украины со стороны НАТО оказалась более сильной, чем ожидалось. Но Альянс не решается отправить «наступательное» оружие, такое как самолеты. Хотя президент США Джо Байден отправил огромное количество оружия, на этой неделе он воздержался от предоставления ракет, способных нанести удар вглубь России. Некоторые другие страны в НАТО, похоже, считают, что Украина должна урегулировать вопрос с Россией, потому что поражение Путина может загнать его в угол с ужасными последствиями.

Эта логика создает опасный прецедент. Аналогичные условия мог бы поставить и Китай, если бы напал на Тайвань, утверждая, что остров уже является территорией Китая. Таким образом, большее количество государство может начать накапливать боевой ядерный потенциал и оружие. Это было бы нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым страны обязуются работать в интересах разоружения.

Ущерб, нанесенный Путиным, будет трудно исправить. Договор о запрещении ядерного оружия, вступивший в силу в прошлом году и поддержанный 86 государствами, призывает к сокращению ядерного вооружения. Однако страны, обладающие таким оружием, боятся стать более уязвимыми, даже если коллективное разоружение может иметь смысл.

Тщательная проверка и контроль над ядерным вооружением заслуживает внимания и требует осуществления. Россия может относиться к этому с осторожностей, но ее ресурсы для выполнения этих задач уменьшаются. Америка могла бы отказаться от своих ракет наземного базирования, не ставя под угрозу свою безопасность, в обмен на сокращения со стороны России. Обе стороны могли бы договориться о технических мерах, таких как отказ от нанесения ударов по инфраструктуре управления ядерными боеголовками и связи в ходе обычного конфликта. В конечном счете, цель должна состоять в том, чтобы привлечь к этим переговорам Китай.

Эти переговоры будут легче, если ядерная тактика Путина потерпит неудачу, начиная с гарантии того, что он не нанесет удар по Украине. На этой неделе Байден написал, что Америка не обнаружила никаких приготовлений со стороны России. Однако, такие страны, как Китай, Индия, Израиль и Турция, имеющие доступ к Кремлю, должны предупредить Путина о своей ярости, которую они обрушат на Россию, если, не дай Бог, он действительно применит ядерное оружие.

[see_also ids="496796"]

Спасти Украину от ядерной атаки необходимо, но этого недостаточно. Мир также должен убедиться, что Путин не преуспеет сегодня от своей агрессии, как он преуспел в 2014 году. Если он увидит, что его тактика сработала, в будущем он еще больше будет угрожать ядерным оружием. Это произойдет, если он решит, что НАТО можно запугать. А убедить его в том, что он должен отступить, будет сложнее. Другие страны и автократы будут учиться на его примере. Поэтому Украина нуждается в передовом вооружении, экономической помощи и санкциях против России, чтобы заставить армию Путина отступить.

Те страны, которые видят в этом лишь мимолетную европейскую борьбу, пренебрегают собственной безопасностью. И не могут быть более неправы те, кто во имя мира утверждают, что Украине нужно перемирие с Россией прямо сейчас, чтобы не увязнуть в войне, «которую она не может выиграть», в войне с врагом, который уже потерял свое жало.



Если бы Путин считал, что НАТО не хватает решимости, Россия оставалась бы опасной. Если бы он был убежден, что его ядерные угрозы — это выбор между поражением и патовой ситуацией, спасающей лицо, Россия была бы опаснее, чем когда-либо.

Ранее сообщалось о том, что Европе после войны в Украине придется строить собственное ядерное сдерживание. Что бы ни произошло дальше в Украине, мира, существовавшего до 24 февраля, больше нет, наступила новая опасная эра, в которой придется учиться жить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ